Вестник Кавказа

"Недисциплинированных" участников сделки ОПЕК+ обязали представить четкий план сокращения добычи

"Недисциплинированных" участников сделки ОПЕК+ обязали представить четкий план сокращения добычи

Встреча министров мониторингового комитета ОПЕК+, которая прошла накануне в режиме онлайн и длилась три с половиной часа, была посвящена соблюдению дисциплины в альянсе.

Сделка по сокращению добычи нефти на 9,7 млн баррелей в сутки начала действовать в мае. В таком объеме ОПЕК+ будет уменьшать производство до конца июля. С августа ограничения будут ослаблены, и до конца года сокращать нужно будет только 7,7 млн баррелей в сутки. При этом в мае план выполнялся только на 87%, потому что не все страны полностью выполняли обязательства. В связи с этим ОПЕК+ не удалось убрать с рынка примерно 1,3 млн баррелей в сутки, чтобы достичь полного выполнения сделки.

На совещании Саудовская Аравия настояла на том, чтобы пять стран - участниц сделки, которые не выполнили договоренности в мае, представили четкий план компенсации.

Такие графики накануне представили только Ирак и Казахстан, остальные должны сделать это до 22 июня, сообщает ТАСС.

Напомним, в состав мониторингового комитета ОПЕК+ входят восемь из 23 стран, участвующих в соглашении. Это сопредседатели - Россия и Саудовская Аравия, а также Алжир, Венесуэла, Ирак, Казахстан, Кувейт и ОАЭ. Комитет собирается раз в месяц, следит за темпами сокращения добычи и выполнением квот, анализирует ситуацию на рынке, при необходимости может дать рекомендации по действиям альянса на рынке.

В следующий раз мониторинговый комитет ОПЕК+ соберется 15 июля.

Как заявил в беседе с корреспондентом "Вестника Кавказа" директор Центра энергетических исследований Института проблем ценообразования и регулирования естественных монополий НИУ ВШЭ Вячеслав Кулагин, прошедшее накануне заседание мониторингового комитета подтвердило все прежде достигнутые договоренности и прослеживаемые тенденции. "Уже тогда, когда принимались решения о продлении сделки, было видно и понятно, кто и насколько не выполняет обещания. Тогда и были приняты принципиальные решения о том, что, во-первых, сделка продляется на следующий период, во-вторых, что те страны, которые не выполнили условия, в течение 3 месяцев берут на себя дополнительные обязательства в размере компенсации тех объемов, которые были не выбраны ими. То есть, в ходе встречи страны ОПЕК+ еще раз подтвердили эти обязательства, оценили более свежие цифры статистики и еще раз подтвердили, что те договоренности, которые были достигнуты ранее, действительно необходимы для того, чтобы дальше стабилизировать ситуацию на рынке", - поведал эксперт.

Говоря о том, будут ли "недисциплированные" страны соблюдать свои квоты в дальнейшем, он пояснил, что в противном случае им окончательно "будет неудобно перед коллегами, поэтому выходить на эти рамки им действительно необходимо". "Если говорить о компенсации, то здесь, скорее всего, план следующий: пока зафиксировано на определенное время значительное сокращение, дальше оно уменьшается (по месяцам), поскольку есть надежда на стабилизацию рынка. И вот здесь как раз появляются возможности маневра: например, выйти на определенный уровень добычи, и когда все страны начнут его наращивать, те страны, которые, скажем так, провинились, еще месяц-другой останутся на прежнем уровне, это вполне возможно. И страны на это рассчитывают, неслучайно был выбран трехмесячный горизонт, когда это надо исполнить. Такой период - комфортное время, чтобы этим заняться. И оно как раз выходит за рамки сроков большего сокращения. То есть, в ближайший месяц стоит задача выйти именно на исходные обязательства и дальше уже придерживаться этого уровня, в том числе - за пределами временных сроков максимальных обязательств", - уточнил директор Центра энергетических исследований Института проблем ценообразования и регулирования естественных монополий НИУ ВШЭ.

"Если же ситуация осложнится, если рынок не будет стабилизироваться и будет принято решение продлить максимальное ограничение, тогда, думаю, эти страны, естественно, будут вести речь о соответствующем продлении и вот этого горизонта для компенсации", - добавил Вячеслав Кулагин.

9145 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ