Вестник Кавказа

На Ставрополье испытали установку вызова дождя

На Ставрополье испытали установку вызова дождя

В Ставропольском крае впервые испытали установку, нагревающую облака для выпадения дождя. Об этом проинформировали в Северо-Кавказском федеральном университете.

Над проектом установки работали ученые из Нальчика, Москвы, Ставрополья: специалисты из Москвы создали экспериментальную установку, ставропольские физики рассчитали, какими должны быть параметры струи.

"Чтобы этот метод сработал, струя должна подняться до нижней границы конвективного облака, то есть на высоту примерно 3-4 километра от земли. По нашим расчетам, для этого температура струи должна превышать температуру окружающей среды на 10-20 градусов", - рассказал профессор кафедры общей и теоретической физики СКФУ, специалист в области физики облаков и атмосферы Роберт Закинян.

"Есть еще одно важное условие. Чтобы струя достигла нижнего края облака, нужно задать ей скорость от 25 до 100 м/с. В противном случае она рассеется в воздухе. Обеспечить такую скорость могут турбореактивные двигатели, как на самолетах", - сказал он, указав, на то, что новый метод вызывания искусственных осадков будет не таким дорогостоящим, передает РИА Новости.

16075 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ