Вестник Кавказа

Москва выполнила условия для выхода из самоизоляции

Москва выполнила условия для выхода из самоизоляции

Москва готова к первому и второму этапам выхода из режима ограничений по коронавирусу. Об этом заявила руководитель столичного управления Роспотребнадзора Елена Андреева на онлайн-заседании в Мосгордуме.

Есть три показателя, позволяющие городу отменять режим самоизоляции: коэффициент распространения инфекции (должен быть менее единицы на протяжении 70 дней), наличие свободного коечного фонда и показатель тестирования населения (384 человека на 100 тыс), пояснила она.

"Индекс распространения инфекции в Москве составляет 0,85", - сообщила Андреева. "Москва абсолютный лидер по тестированию", - цитирует ее РИА Новости.

Глава столичного управления Роспотребнадзора отметила, что есть еще два важных показателя - уровень летальности и регистрация внебольничных пневмоний. По ее словам, ситуация по летальности в Москве составляет 1,1%, в основном это люди старше 65 лет.

"Рассчитываем, что если все будет так, как сегодня видим по снижению темпов прироста и общего количества заболевания, то мы сможем все-таки перейти к этапу выхода на открытие объектов - как указано в рекомендациях Роспотребнадзора: служб быта, оказание услуг населению и, может быть, все-таки прогулки и выход на свежий воздух для детей и пожилых людей", - подчеркнула Андреева.

Как отметил в беседе с корреспондентом "Вестника Кавказа" доцент кафедры корпоративного управления Высшей школы корпоративного управления (ВШКУ) РАНХиГС, академик РАЕН Виктор Солнцев, на первом этапе снятия ограничений стоит ожидать возобновления работы примерно трети малых и средних предприятий Москвы, а если мэрия в скором времени проведет и второй этап, это позволит открыться еще 30-45% московский фирм. При этом не все из них смогут это сделать.

"С уверенностью можно сказать, что около трети московских предприятий не смогут открыться вообще в силу разных факторов. Пока нет точных цифр, но ожидается, что число безработных в Москве составит немногим менее миллиона человек, и прирост показателя безработицы с 1% до 5% произойдет за счет предприятий, не выживших этой весной. Причем надо понимать, что речь не только об ограничениях на работу торговых точек и индустрии услуг, но и о резком падении платежеспособного спроса населения, да и просто о психологическом торможении затрат. Люди чувствуют, что это только начало большой поры финансового кризиса, и предпочитают откладывать, экономить, а не тратить на товары и услуги – поэтому предприятия теряют клиентов и, как следствие, доходы", - пояснил он.

"На самом деле, я подозреваю, что за эти два месяца не менее трети сотрудников малого бизнеса в Москве были уволены. Ведь в эту весну в столице продолжала работать в лучшем случае четверть предприятий, в основном, строительство и торговля продуктами питания. Среди остальных легче было тем, кому не приходилось платить аренду за помещения и зарплату большому числу сотрудников. В целом, у меня весьма пессимистические ожидания от восстановления бизнеса в России, но если говорить о Москве, то она точно выдержит. Здесь все-таки очень много людей, спрос падать будет меньше, чем в регионах. Кроме того, Сергей Собянин объявил о новом пакете мер помощи московским предпринимателям, чего другие регионы позволить себе не могут. Так что у Москвы в этом плане выгодное положение", - подчеркнул Виктор Солнцев.

8920 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ