Вестник Кавказа

Москва: нет альтернативы миру между Азербайджаном и Арменией

Москва: нет альтернативы миру между Азербайджаном и Арменией
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“
Алексей Оверчук рассказал о препятствиях при разблокировке коммуникаций между Азербайджаном и Арменией. При этом он выразил уверенность, что железная дорога Ерасх – Горадиз станет одним из ключевых маршрутов Евразии.

Российский вице-премьер Алексей Оверчук поделился своим мнением по поводу разблокировки транспортных коммуникаций между Азербайджаном и Арменией. Он рассказал о препятствиях, мешающих открытию дорог на Южном Кавказе.

Оверчук в интервью ТАСС напомнил, что после переговоров вице-премьеров трех государств в Москве был создан комплексный документ, в котором говорится, что восстановление железной дороги Ерасх – Горадиз поспособствует открытию коммуникаций на Кавказе.

"Ни одна из сторон не подвергает сомнению, что отдельные отрезки этой дороги будут находиться в юрисдикции той страны, на чьей территории они будут находиться. Таким образом,применительно к данной дороге в Азербайджане будет применяться азербайджанское законодательство, а в Армении – армянское"

- Алексей Оверчук

Политик подчеркнул, что сегодня нет альтернативы миру между Баку и Ереваном, а примеров, когда воевавшие друг с другом страны сели за стол для обсуждения транспортных связей в регионе сразу после прекращения боевого конфликта, в мире мало. По его словам, дать людям взаимодействие и возможность строить общую дорогу, после чего в регионе начнется нормальная жизнь, - лучший способ для достижения мира на Южном Кавказе.

Оверчук отметил, что формат отношений, сложившийся в группе вице-премьеров России, Азербайджана и Армении, уникален благодаря историческому прошлому. Однако он подчеркнул, что отсутствие доверия и ситуация на границе между странами медлит переговорный процесс.

"Руководство Армении стремится как можно быстрее разблокироваться. Симметричная озабоченность есть и у руководства Азербайджана, которое тоже стремится как можно скорее получить прямое и удобное транспортное сообщение между западными районами своей страны и Нахчываном"

- Алексей Оверчук

В заключение вице-премьер РФ добавил, что Зангезурский коридор станет одним из ключевых маршрутов Евразии, поскольку он также коснется Ирана и Турции. При этом он заявил, что жизни людей, которые будут перемещаться по дороге, стоят на первом месте.

Армения все еще блокирует Зангезурский коридор 

Генеральный директор Каспийского института стратегический исследований (Россия), главный редактор журнала "Национальная оборона", политический аналитик Игорь Коротченко в беседе с корреспондентом "Вестника Кавказа" обратил внимание, что Армения, несмотря на все заявления, не занимается реализацией Зангезурского коридора. 

"Самый главный вопрос заключается в том, что Ереван отказывается выполнить свою часть полномасштабного проекта Зангезурского коридора в соответствии с теми условиями и обязательствами, которые были определены Трехсторонним заявлением от 10 ноября 2020 года. В этом документе четко указано, что контроль на армянском участке маршрута осуществляет пограничная служба ФСБ России. Это базовый и чрезвычайно важный пункт. Нынешняя позиция Еревана, сформулированная еще в конце прошлого года и высказанная премьер-министром Армении Николом Пашиняном на трехсторонней встрече в Москве 25 мая, заключается в том, что на таких условиях Армения не будет открывать Зангезурский коридор", - сказал он. 

"Поэтому оптимизма здесь абсолютно никакого нет. Более того, мы видим усиливающиеся военные провокации, смысл которых – окончательно отказаться от каких-либо форматов урегулирования и разблокирования, которые были определены ранее, создать абсолютно новую реальность. Активное заигрывание Армении с западными центрами силы, например, нынешний визит министра обороны Армении Сурена Папикяна во Францию на фоне того, что он отказался участвовать в саммитах ОДКБ, еще раз говорит о том, что Армения фактически уже оформляет союз с Западом – сначала политический, а потом и военный", - добавил Игорь Коротченко. 

Эксперт подчеркнул, что Зангезурский коридор не желает строить вся политическая элита Армении в цело. "Это солидарная позиция политического класса Армении. Со стороны армянской оппозиции мы видим абсолютно такой же подход к проблеме Зангезурского коридора, как и у правящих кругов: ни те, ни другие не желают реализовывать проект. Все заявления официального Еревана, которые делаются, могут содержать разные степени оптимизма, но власти республики против базового подхода к проекту, против того, чтобы в Зангезурском коридоре контроль осуществляла погранслужба ФСБ. Но это принципиальный вопрос для России, по которому Армения не желает выполнять свои обязательства", - заключил главный редактор "Национальной обороны".

15715 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ