Вестник Кавказа

МИД России приветствовал договоренности, достигнутые Гросси и Тегераном

МИД России приветствовал договоренности, достигнутые Гросси и Тегераном

МИД России высоко оценил договоренности, достигнутые в результате визита в Тегеран гендиректора МАГАТЭ Рафаэля Гросси. Об этом говорится в комментарии официального представителя главы ведомства Марии Захаровой, опубликованном на сайте министерства.

"Приветствуем эти шаги. Надеемся, что они помогут улучшить общую политическую обстановку вокруг Ирана и его ядерной программы, позволят снять напряжение, нагнетаемое противниками договоренностей с Тегераном. Ключевой момент - применение заключенного иранской стороной Соглашения с МАГАТЭ о всеобъемлющих гарантиях продолжится в полной мере и без ограничений, как это имело место до сих пор", - сказано в нем.

Мария Захарова обратила внимание также на обещания гендиректора МАГАТЭ о том, что согласованный в результате его визита режим, который будет действовать три месяца, позволит Агентству получать доступ к интересующим его объектам и данным.

По словам дипломата, ключевое достижение заключается в создании необходимого сейчас пространство для энергичных усилий для по "перезапуску на полную мощность" СВПД.

Она заявила, что МАГАТЭ и Тегеран внесли значимый позитивный вклад в обеспечение условий для запуска предметного разговора между нынешними участниками СВПД и Вашингтоном о возвращении последнего в "ядерную сделку" и соблюдении им обязательств по резолюции СБ ООН 2231, а также о "разморозке" всех ранее приостановленных ИРИ добровольных мер, в том числе связанных с транспарентностью.

"Призываем всех партнеров по СВПД, а также США действовать без промедления", - заключила официальный представитель МИД России.

12545 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ