Вестник Кавказа

Лавров обсудил с главой МИД Германии Донбасс, конфликт в Карабахе и отравление Навального

Лавров обсудил с главой МИД Германии Донбасс, конфликт в Карабахе и отравление Навального

Сегодня состоялся телефонный разговор министров иностранных дел России и Германии Сергея Лаврова и Хайко Мааса, в рамках которого стороны обсудили урегулирование на Донбассе, ситуацию в зоне нагорно-карабахского конфликта и отравление Алексея Навального.

"Обсужден ход переговоров в Контактной группе и нормандском формате по мирному урегулированию. Подчеркнута необходимость прямого диалога Киева, Донецка и Луганска как сторон конфликта, а также посреднических усилий России, Германии, Франции и ОБСЕ в целях выполнения минского комплекса мер и договоренностей парижского саммита нормандского формата 2019 года", - отметили в МИД.

Также главы внешнеполитических ведомств обменялись мнениями по нагорно-карабахскому конфликту. "Подтверждена необходимость скорейшего выполнения договоренностей, содержащихся в московском заявлении министров иностранных дел России, Азербайджана и Армении от 10 октября 2020 года", - сообщили в дипведомстве.

Помимо этого, Лавров призвал Мааса отказаться от наносящей ущерб двусторонним отношениям политизации ситуации с оппозиционером Алексеем Навальным. Глава МИД РФ в очередной раз указал на неприемлемость позиции ФРГ, которая отказывается выполнять свои международно-правовые обязательства, вытекающие из Европейской конвенции о взаимной правовой помощи по уголовным делам 1959 года, и обязательства по Конвенции о запрещении химоружия, сказано в сообщении российского МИД.

Напомним, Алексею Навальному стало плохо в самолете Томск - Москва 20 августа. Рейс совершил экстренную посадку в Омске, откуда оппозиционера госпитализировали в больницу скорой медицинской помощи. Его состояние оценивали как стабильно тяжелое. Навального подключили к аппарату искусственной вентиляции легких (ИВЛ), а в ночь на 21 августа из Германии в Омск вылетел самолет, который доставил политика в частную клинику Charite в Берлине. Расходы по отправке больного взял на себя предприниматель Борис Зимин, сын основателя "Вымпелкома".

2 сентября официальный представитель правительства Германии Штеффен Зайберт заявил, что токсикологи Бундесвера, основываясь на результатах исследования анализов российского оппозиционера Алексея Навального, пришли к выводу, будто он был отравлен веществом из группы "Новичок". Берлин призвал Россию прояснить обстоятельства инцидента.

14 сентября Навального отключили от ИВЛ. Также врачи сообщили, что оппозиционер начал вставать с больничной койки. 23 сентября в госпитале Charite сообщили, что Навального выписали из стационара. "Состояние здоровья пациента улучшилось до такой степени, что неотложное лечение можно было прекратить", - отметили в госпитале. Алексей Навальный провел в Charite 32 дня, из них 24 дня в реанимации. Лечащие врачи считают возможным полное выздоровление исходя из предыдущего развития ситуации и состояния пациента на настоящий момент.

6 октября Организация по запрещению химического оружия (ОЗХО) заявила, что в организме Алексея Навального было найдено вещество, аналогичное "Новичку", но не запрещенное.

10135 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ