Вестник Кавказа

Кубань попала в топ-10 регионов России с самым загрязненным воздухом

Кубань попала в топ-10 регионов России с самым загрязненным воздухом

Аналитики назвали российские регионы, в которых в 2019 году был самый загрязненный воздух. В начале рейтинга оказался Краснодарский край, сообщает РБК.

В целом, самый загрязненный воздух обнаружен в регионах с предприятиями. "Распределение выбросов достаточно точно характеризует места концентрации крупнейших производителей цветных металлов, нефтехимической продукции и теплоэлектрогенерации, работающих на грязных видах топлива", - отметил руководитель группы оценки рисков устойчивого развития АКРА Максим Худалов.

Первое место рейтинга аналитической службы международной аудиторско-консалтинговой сети FinExpertiza занимает Красноярский край, там превалирует металлургическая. Следом идут

угледобывающая Кемеровская область и нефтегазовый Ханты-Мансийский автономный округ. Среди регионов с самым загрязненным воздухом также оказались Свердловская область, Ямало-Ненецкий автономный округ, Иркутская область, Башкортостан, Челябинская область, Оренбургская область. Замыкает первую десятку Красноярский край.

Москва и Подмосковье в 2018 году входили в топ-10, в 2019 году Москва опустилась на 16-е место, Санкт-Петербург же занимает 35-е место в рейтинге.

Всего в прошлом году российские предприятия и транспорт выбросили в атмосферу 22,7 млн т загрязняющих веществ, около 155 кг вредных выбросов на человека.

12465 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ