Вестник Кавказа

Кто побеждает на президентских выборах в Турции

Продавец флагов и продавец бубликов
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“
Действующий президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган после обработки 100% урн набрал 49,35% голосов. На выборах в парламент победил возглавляемый партией Эрдогана «Республиканский альянс», набравший более 49% голосов. Он может претендовать на 322 места в парламенте.

Действующий президент Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом после подсчета 100% бюллетеней на состоявшихся накануне президентских выборах набрал 49,35% голосов, его ближайший соперник единый кандидат от оппозиции Кемаль Кылычдароглу – 45%. Третий кандидат от "Альянса АТА" Синан Оган получил 5,22%. 

Исходя из того, что для победы в первом туре кандидат должен получить 50% плюс один голос, в стране будет проводиться второй тур голосования, который запланирован на 28 мая. 

Парламентские выборы

После подсчетов 99,55%  голосов на парламентских выборах в Турции победил «Республиканский альянс» во главе с Партией справедливости и развития (ПСР) действующего президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана, набрав 49,3%, или порядка 322 из 600 мест в парламенте.
Оппозиционный Народный альянс во главе с Народно-республиканской партией (НРП) Кемаля Кылычдароглу заработав 35,19%, занимает 212 мест. 
Отдельно ПСР пока может претендовать на 266 мест, а НРП – на 168. Входящие в «Республиканский альянс» Партия националистического движения и Новая партия благоденствия получают 51 и 5 мест соответственно.

Эрдоган прокомментировал предварительные итоги выборов

Ранее, комментируя предварительные итоги состоявшихся президентских выборов, Эрдоган заявил о том, что голосование 14 мая стало одним из самых рекордных по показателям явки в истории выборных процессов в Турции.

Кроме того, действующий глава турецкого государства заявил о том, что «если народ сделал выбор в пользу второго тура [президентских] выборов, то мы готовы принять и это решение».

«В течение всей политической карьеры, мы проявляли уважение к воле народа. Уважаем позицию избирателей на текущих выборах и всех последующих»

– Реджеп Тайип Эрдоган

Также он отметил, что выборы в парламент Турции, даже при нынешнем раскладе сил, говорят о наличии большинства у «Союза народа».

 

13575 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ