Минувшей ночью спасатели эвакуировали в Бахчисарайском районе Крыма трех туристов, заблудившихся в горах, сообщает пресс-служба "Крым-Спас".
Накануне вечером группа из троих человек, в которую входил несовершеннолетний ребенок, решила обследовать пещерный город Мангуп-Кале, однако не рассчитала времени: в горах быстро темнеет, и это сыграло свою роль: путешественники заблудились, передает "АиФ-Крым".
Туристы вызвали спасателей, которые обследовали местность и нашли "потеряшек" в районе верховья балки Гамам-Дере. Сотрудники МЧС помогли им спуститься в село Ходжа-Сала, где они оставили свой автомобиль. Помощь медиков им не потребовалась.
Напомним, Мангуп - средневековый город-крепость в Бахчисарайском районе Крыма. Его историческое название – Дорос, он был столицей княжества Феодоро, затем был захвачен Турцией. Город находится на вершине горы-останца, возвышающейся над уровнем окрестных долин на 250 м, а над уровнем моря на 583 м и образующей плато площадью около 90 га.