Вестник Кавказа

Кинологи развеяли пять популярных мифов о собаках

Кинологи развеяли пять популярных мифов о собаках

Российская кинологическая федерация (РКФ) опубликовала топ-5 популярных мифов о собаках.

Первый из них касается настроения собаки, виляющей хвостом. «Многие владельцы собак думают, что признаком радости собаки является виляющий хвост. Помимо выражения радости, виляющий хвост может быть признаком страха, неуверенности, а также предупреждением о том, что собака может укусить. Имеет значение и то, как высоко поднимает хвост собака. Если хвост поднят наполовину, собака расслаблена и спокойна, если хвост чуть ниже - это может означать беспокойство, плохое самочувствие и покорность, если хвост поднялся выше - собака тревожна, чувствует себя доминирующей. Не нужно подходить и гладить собаку, если она просто виляет хвостом. Настоящий призыв к ласке - это если собака виляет хвостом, одновременно приседая, подставляя живот и спину для поглаживаний», - рассказал президент РКФ Владимир Голубев, пишет Агентство «Москва».

Вторым мифом является безопасность человеческой еды для собак. Животному нужно сбалансированное питание, подбирать которое следует со специалистом.

«Также популярно заблуждение о том что, если у питомца мокрый нос - она здорова. В течение дня нос может быть и сухим, и влажным, поскольку, например, питомец только что отошел от батареи или вентилятора, а потом попил воды и намочил его. Если собака заболела, вы заметите не только сухой и горячий нос - признак повышенной температуры, но также и изменения в поведении: отказ от пищи, снижение активности и другие», - продолжил кинолог.

Мифом Голубев также назвал то, что собаке для здоровья необходимо рожать. Беременность и роды истощают организм, могут активировать хронические заболевания, у собаки может нарушиться гормональный фон из-за частых родов.

«Популярным мифом также является, что взрослую собаку нельзя обучить командам. Дрессировка - часть воспитания собаки любого возраста, даже пожилая собака должна знать основные команды. Воспитание и обучение взрослой собаки реально, но требует немного больше времени и специального подхода», - поделился глава РКФ.

9825 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ