Казнен террорист, атаковавший посольство Азербайджана в Тегеране

Казнен террорист, атаковавший посольство Азербайджана в Тегеране
В Иране сегодня состоялась казнь Ясина Гусейнзаде. Он совершил террористическую атаку на посольство Азербайджана в январе 2023 года.

В Иране утром 21 мая 2025 года привели в исполнение смертный приговор в отношении Ясина Гусейнзаде, который совершил вооруженное нападение на посольство Азербайджана в Тегеране.

Теракт был совершен утром 27 января 2023 года, около 08:30 утра Ясин Гусейнзаде, вооруженный автоматическим оружием и многочисленными обоймами, совершил террористическую атаку на азербайджанское посольство в Тегеране. В результате погиб начальник службы охраны посольства Орхан Аскеров, также ранения получили еще два сотрудника дипучреждения.

О казни преступника сообщил сегодня информационный портал Судебной системы Ирана.

Акт справедливости

Политолог Ровшан Ибрагимов в беседе с корреспондентом "Вестника Кавказа" рассказал о политическом смысле казни Ясина Гусейнзаде для ирано-азербайджанских отношений.

"Казнь Ясина Гусейнзаде – это достижение справедливости и торжество права. Для Азербайджана важен сам факт того, что иранская сторона провела справедливый суд по нападению на посольство, исполнитель был признан виновным и ему был вынесен смертный приговор. Приговора было достаточно для Азербайджана, чтобы восстановить отношения во всей полноте, что произошло летом прошлого года, когда вновь было открыто азербайджанского посольство в Тегеране при гарантиях безопасности с иранской стороны, чтобы такая ситуация не могла повториться", - прежде всего сказал он.

"Азербайджан был вынужден изначально жестко реагировать на теракт, вплоть до эвакуации посольства из Тегерана, поскольку первые действия иранских властей после преступления были негативными. Действия террориста пытались объяснить "личными причинами" и ментальной неуравновешенностью, иранские СМИ даже брали у него интервью. Это при том, что было ясно: за терактом стояли определенные антиазербайджанские круги. Отношения двух стран тогда были в определенном кризисе", - отметил Ровшан Ибрагимов.

"Далее Тегеран пересмотрел свой подход к отношениям с Баку, и окончательные властные и судебные решения проходили в том ключе, какого ожидал Азербайджан. С тех пор в контактах Ирана и Азербайджана состоялось много позитивных событий, в том числе недавний визит президента Масуда Пезешкиана в Баку. Стоит ожидать, что ответный визит президента Ильхама Алиева в Тегеран будет либо в этом, либо в следующем году. Буквально вчера помощник президента Азербайджана Хикмет Гаджиев участвовал в дипломатической конференции в Тегеране. Таким образом, интенсивные положительные отношения между странами сейчас восстановлены", - продолжил политолог.

Он обратил внимание, что в доведении смертного приговора террористу до исполнения сыграла свою роль настойчивая позиция Баку. "Иранский власти прислушались к требованиям семьи покойного сотрудника посольства. По иранским правилам, перед смертным приговором преступники могут у семей их жертв попросить прощения, и тогда смертный приговор может быть изменен, но семья убитого настаивала на смертной казни. Поэтому приговор был исполнен даже в более короткие сроки, чем обычно это бывает в Иране", - заключил Ровшан Ибрагимов.

11600 просмотров

Видео






Мы используем файлы cookie и обрабатываем персональные данные с использованием Яндекс Метрики, чтобы обеспечить вам наилучшее взаимодействие с нашим веб-сайтом.