Вестник Кавказа

Кадыров обратился к ООН и ОБСЕ с призывом выдать Закаева

Кадыров обратился к ООН и ОБСЕ с призывом выдать Закаева

Глава Чечни Рамзан Кадыров обратился к ООН, ОБСЕ и другим международным организация с призывом выдать эмиссара чеченских сепаратистов Ахмеда Закаева, проживающего в настоящее время в Европе. Об этом говорится в видеобращении главы республики, размещенном на странице ЧГТРК "Грозный" в социальной сети Instagram.

"Ахмед Закаев поддерживает "Иблисское государство" (запрещено в России)... Он поддерживает "Имарат Кавказ" (запрещена в России), которые подчинились "Иблисскому государству". Я обращаюсь к Совету безопасности ООН, ОБСЕ и другим организациям, это террорист номер один", - заявил Кадыров.

"Выдайте нам... мы будем судить его по всей строгости закона", - добавил глава Чечни.

Ахмед Закаев обвиняется в совершении ряда тяжких и особо тяжких преступлений, в частности, убийствах, похищении человека, организации вооруженного мятежа, терроризме и других преступлениях. Предполагается, что Закаев с 1995 по 2000 год активно участвовал в организации вооруженных групп в России, одну из которых возглавлял лично. В 2003 году британский суд после рассмотрения запроса Генпрокуратуры РФ отказал в экстрадиции Закаева, а вскоре ему был предоставлен статус беженца и вид на жительство в Великобритании.

10010 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ