Вестник Кавказа

Иран выдвинул условия Западу для восстановления ядерной сделки

Иран выдвинул условия Западу для восстановления ядерной сделки

Тегеран представил на переговорах по восстановлению СВПД в Вене проект соглашения, а точнее, два документа, рассказал замглавы МИД ИРИ Али Багери.

"Иран представил свой вариант предварительного текста по двум темам - отмене несправедливых санкций и вопросам по ядерной программе", - приводит слова дипломата агентство Tasnim.

Источник, близкий к иранской делегации, уточнил, что исход текущего раунда переговоров зависит от реакции европейских партнеров на эти документы.

Напомним, седьмой раунд переговоров по восстановлению СВПД по иранской ядерной программе стартовал в Вене 29 ноября. Они были приостановлены в июне из-за президентских выборов в Исламской Республике.

Как отметил в беседе с корреспондентом "Вестника Кавказа" главный научный сотрудник Института США и Канады РАН Владимир Васильев, Вашингтон в настоящее время не готов идти навстречу Тегерану по иранским требованиям. "В частности, явно нет готовности согласиться на предложение поднять потолок разрешенной выработки урана. В первоначальной сделке уран разрешалось обогащать до 3,67%, а Иран уже довел обогащение до 20%, и есть данные, что порядка 25 кг урана имеют степень обогащения свыше 60%. Сейчас Тегеран считает, что этот потолок необходимо поднять или закрепить по факту. США с этим не согласны", - прежде всего сказал он.

"Также Иран требует, чтобы ядерная сделка не расширялась дополнительными ограничениями по ракетным технологиям. Тегеран в целом справедливо считает, что если США хотят вернуться в эту сделку, то они должны это сделать безо всяких условий, примерно по тому же принципу, по которому они вернулись в Парижское соглашение по климату. Американцы при всех экивоках новой администрации, которая вроде бы сказала, что пойдет против антииранского курса Трампа, оставили в силе идею о несовершенстве ядерной сделки с Ираном, что была главной причиной выхода США из сделки в мае 2018 года. То есть Вашингтон хочет и вернуть сделку, и сделать ее более выгодной для себя", - обратил внимание Владимир Васильев.

"В результате возникла коллизия: если США хотят чем-то дополнить сделку, значит, ее нужно пересматривать целиком. Если начать отходить от первоначального текста 2015 года, тут же возникает проблема необходимости пройти весь процесс заново, договориться еще раз и по нормам выработки урана, и по другим моментам. Иран прекрасно понимает, что с точки зрения норм международного права США либо возвращаются в сделку по  версии 2015 года, либо принуждают всех остальных посредников проводить совершенно новые переговоры, а ведь кроме США никто из переговорщиков сделку не бросил. И это обстоятельство создает очень сложную ситуацию для американской дипломатии", - рассказал американист.

"Поэтому пока ситуация складывается скорее в пользу Ирана, что вынуждает США усиливать давление. Вашингтон время от времени говорит, что, хотя он придерживается дипломатии, другие методы все еще рассматриваются. В какой степени США будут готовы на сегодняшний день использовать элементы силового давления на Иран, сказать довольно сложно. С моей точки зрения, Америка к силовой акции против Ирана не готова, несмотря на грозную риторику. У меня такое ощущение, что самое лучшее, что сегодня может позволить себе американская сторона – это продолжить процесс переговоров в расчете на то, что Иран удастся уговорить смягчить условия или считать, что многие моменты, связанные с обогащением урана или инкорпорированием ракетной части в сделку, временно остаются за скобками переговоров", - сообщил Владимир Васильев.

11330 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ