Вестник Кавказа

Иран вступает в ШОС

Иран вступает в ШОС

Меморандум о взаимопонимании о предоставлении Ирану статуса полноправного члена в Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) подписан в Самарканде (Узбекистан). Об этом сообщает ИРНА.

Подписи под документов поставили ночью глава МИД ИРИ Хосейн Амир Абдоллахиян и генеральный секретарь ШОС Чжан Мин.

Иранский дипломат заявил, что все документы, связанные с завершением процесса вступления ИРИ в ШОС, были недавно одобрены кабинетом министров и направлены в Меджлис (парламент) для рассмотрения и юридических процедур.

"Отныне мы вступили в новый этап в различных экономических, торговых, транзитных и энергетических сотрудничествах", - подчеркнул министр.

Чжан Мин также назвал сегодняшний день важным и для Ирана, и для Шанхайской организации сотрудничества. По его словам, для ШОС имеет большое значение статус Ирана как мощной и стабильной страны, и вступление ИРИ укрепит Шанхайскую организацию сотрудничества.

Как отметила в беседе с корреспондентом "Вестника Кавказа" заведующая сектором Ирана Центра изучения стран Ближнего и Среднего Востока Института востоковедения РАН Нина Мамедова, и Иран, и ШОС взаимно заинтересованы в интеграции республики в Организацию. "Иран давно стремится в ШОС. Если бы не санкции и не устав ШОС, который не разрешает вступать странам под санкциями, это бы произошло уже довольно давно. Все члены ШОС согласны на вступление Ирана. На прошлом саммите определенные возражения высказывал Таджикистан, но в этот раз у него никаких претензий нет. Это было бы действительно полезно и для ШОС, и для Ирана", - прежде всего сказала она.

"Одна из самых сильных экономик в мире – это китайская. Для Китая, который довольно сильные экономические позиции имеет в Иране, вступление Ирана в ШОС дало бы возможность легально закрепить эти позиции. В последние годы, когда Иран находился под санкциями, экономическое проникновение Китая в Иран было порой не совсем легальным. А членство в ШОС даст легальное обоснование. Для китайских проектов "Шелкового пути", его большого южного ответвления иранская территория представляет действительно самый оптимальный вариант по транспортировке китайских товаров в Европу и на мировой рынок в целом. Порты Ирана позволяют это сделать, если к ним будет подведена соответствующая инфраструктура железных дорог", - пояснила Нина Мамедова. 

"Китай участвует в строительстве железных дорог в Иране, хотя Тегеран ограничивает это участие, потому что делает ставку на более самостоятельное развитие. Тем не менее, китайские инвестиции в иранскую инфраструктуру происходили в период санкций, когда все остальные закончили этот процесс. Китай всегда оставался одним из инвесторов в Иран. Для Ирана, особенно если не будет подписано соглашение в Вене о восстановлении ядерной сделки и снятии санкций, выход через ШОС на страны региона позволит участвовать в мировых коммерческих обменных процессах. Он может участвовать и в мероприятиях по обеспечению безопасности на пространстве ШОС, это одна из главных задач Организации", - сообщила востоковед. 

Россия также активно поддерживает вступление Ирана в ШОС. "Я думаю, всем взаимовыгодно членство Ирана в ШОС, в том числе и России, безусловно. Потому что для России, особенно в нынешних условиях, это создаст тоже легальные возможности для сотрудничества с Ираном как членом той же организации, в которой состоит РФ", - заключила Нина Мамедова.

9485 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ