Вестник Кавказа

Иран усиливает ядерную программу

Иран усиливает ядерную программу
Иран продолжает развитие ядерной программы и закупает центрифуги для обогащения урана. Это вызывает беспокойство в Евросоюзе.

В ЕС обеспокоены тем, что Иран продолжает развивать ядерную программу и ведет закупку центрифуг для обогащения урана, рассказал источник в европейской внешнеполитической службе.

По его словам, в ЕС видят, что развитие иранской ядерной программы активно продолжается, Тегеран приобретает новые центрифуги для обогащения урана, а также другую необходимую технику. В Евросоюзе такая ситуация вызывает серьезное беспокойство.

Он отметил, что встречи с иранской стороной невозможны на полях Мюнхенской конференции по безопасности, так как представители Тегерана не присутствуют на конференции.

Ранее «Вестник Кавказа» сообщал, что в Иране стартовала разработка крупнейшего в стране месторождения урана в провинции Йезд. Иран будет отправлять добытый на этом месторождении уран на очистку и производить из него ядерное топливо.

Независимая ядерная программа Ирана

Как рассказал в беседе с корреспондентом "Вестника Кавказа" старший научный сотрудник Центра изучения стран Ближнего и Среднего Востока РАН Владимир Сажин, сообщение анонимного европейского источника вызывает сомнение в том плане, что Ирану не требуется где бы то ни было закупать центрифуги для обогащения урана. Ядерная промышленность функционирует в Исламской Республике по замкнутому циклу: иранские ядерщики сами добывают урановую руду и сами строят оборудование для ее переработки и обогащения урана до любой нужной концентрации.

"Никто не продает Ирану центрифуги, это исключено. Единственное исключение имело место на заре ядерной программы Ирана во второй половине 1980-х годов, когда в тайне от МАГАТЭ в республику привез центрифуги пакистанского производства P-1 отец ядерной бомбы Пакистана Абдул Кадыр Хан. С этого и началось развитие ядерной промышленности в Иране. С тех пор на основе пакистанской центрифуги иранцы стали конструировать свои моделей Ir-1, Ir-2 и так далее, и на сегодняшний день в стране налажено производство центрифуги самых последних поколений", - поведал Владимир Сажин.

"Необходимые технологии и чертежи на первоначальном этапе добывались серыми и черными путями, но с тех пор иранская ядерная программа прошла очень большой путь и вышла на замкнутый цикл. В Иране есть залежи урановой руды, он сам ее добывает, сам перерабатывает в так называемый yellow cake – основу для последующего обогащения урана в центрифугах – и сам производит топливо для АЭС (там используется уран, обогащенный до 5%), а также способен произвести оружейный уран, обогащенный до 90%. С точки зрения ядерной программы Иран находится на полном самообеспечении. Во-первых, потому что ему ничего не позволят купить за рубежом. Во-вторых, потому что у него и так есть все свое", - обратил внимание востоковед.

Ядерная программа Ирана сегодня

"Иран действительно активно строит сейчас центрифуги последних поколений и устанавливает их в постоянно возрастающем количестве на своих ядерных центрах в Фордо и Натанзе. Известно, что Иран уже в промышленных масштабах обогащает уран до 60% на центрифугах, соединенных в каскады. Прежде доля такого урона у него была лишь незначительной. От 60%-го урана до 90%-го оружейного урана буквально один шаг. То есть развитие иранской ядерной программы идет семимильными шагами, особенно после того, как экс-президент США Дональд Трамп вывел свою страну из ядерной сделки в 2018 году", - сообщил Владимир Сажин.

"Стоит напомнить, что тогда Тегеран в течение целого года ожидал, что участники ядерной сделки вернут США к исполнению Совместного всеобъемлющего плана действий (СВПД) и добьются отмены новейших американских санкций против Ирана, но этого так и не произошло. Ровно через год после вывода США из сделки иранцы начали активизировать свою ядерную программу, сворачивать контакты с МАГАТЭ и усложнять работу инспекторам агентства. На сегодняшний день Иран добился значительных успехов в развитии своей ядерной промышленности. Та ядерная инфраструктура, которой республика обладает сегодня, чрезвычайно отличается от того, что у нее имелось в 2018 году перед американским демаршем, когда СВПД соблюдался семи сторонами. Тегеран сделал очень большой шаг вперед", - обратил внимание эксперт.

Как скоро получит Иран ядерное оружие?

При этом востоковед отметил, что Ирану все еще довольно далеко до создания полноценного ядерного оружия. "По данным западных физиков-ядерщиков, Ирану не сложно в ближайшие месяцы довести обогащение урана до 90%. При этом речь идет только об урановом газе, ведь центрифуги работают именно с газом – а из газа, даже на 90% состоящего из урана, оружие не сделать. После обогащения требуется перевести уран из газообразного состояния в металлическое. Это довольно сложный процесс, впрочем, тоже уже доступный Ирану – известно, что в стране был произведен 20%-ый металлический уран, и по той же технологии он способен сделать 90-ый металлический уран, то есть сердцевину ядерного заряда", - сказал Владимир Сажин.

"Однако сам по себе ядерный заряд – это еще не бомба и тем более не боеголовка для ракеты. Сначала Ирану потребуется создать экспериментальное ядерное зарядное устройство и испытать его. По размерам такое устройство сравнимо с легковым автомобилем или даже грузовиком. Чтобы уместить его в ракетную боеголовку, нужны большие усилия и серьезные передовые технологии. Пакистану от первого подземного испытания до создания ядерной ракеты понадобилось около 10 лет. Сейчас, конечно, все сроки сокращаются, но все равно у Ирана уйдет несколько лет на разработку ядерных боеголовок. Бомбы он делать не будет, поскольку у него нет носителей – а ракеты есть", - подчеркнул он.

"Эта перспектива вызывает настоящее беспокойство не только у ЕС, но у всего мира. Никто не хочет расширения списка ядерных держав. Если Иран получит ядерное оружие, такой важный документ, как Договор о нераспространении ядерного оружия может быть обнулен", - предупредил старший научный сотрудник Центра изучения стран Ближнего и Среднего Востока РАН.

16845 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ