Вестник Кавказа

Иран не будет напрямую говорить с США о СВПД – МИД ИРИ

Иран не будет напрямую говорить с США о СВПД – МИД ИРИ

Венские консультации по иранской ядерной сделке показали, что прогресс в этом направлении возможен, но Тегеран не видит необходимости в прямых контактах с США, - заявил официальный представитель МИД Ирана Саид Хатибзаде.

Дипломат отметил необходимость возвращения США к соблюдению Совместного всеобъемлющего плана действий (СВПД), подчеркнув, что ситуация сейчас непростая. "Кажется, в действующей администрации США есть те, кто в значительно большей степени привержен санкциям Трампа, нежели ядерной сделке Обамы. На мой взгляд, данное политическое решение должен принять президент США Джо Байден", - поведал Хатибзаде, передает ТАСС.

На вопрос, могут ли быть прямые контакты между представителями Ирана и США в Вене или где-либо еще, Хатибзаде ответил: "Нет необходимости в каких-то новых переговорах, так как мы уже во всех подробностях обсудили СВПД", добавив: "смогут ли Иран и Соединенные Штаты вновь вести переговоры, зависит от того, вернутся ли США к соблюдению сделки".

Напомним, в столице Австрии на уходящей неделе прошло первое в текущем году очное заседание Совместной комиссии Ирана и пяти других участников СВПД: России, Китая, Германии, Великобритании и Франции, участники которого обсуждали вопросы возвращения к полному соблюдению положений СВПД.

14595 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ