Вестник Кавказа

Иран готов отказаться возрождать ядерную сделку

Хосейн Амир Абдоллахиян
© Фото: Telegram-канал МИД России
Прекратить переговоры о восстановлении соглашения по иранской ядерной программе готов Иран - соответствующий законопроект внесен в парламент страны. Глава МИД ИРИ предупредил, что это означает возможный отказ Ирана от дальнейшего диалога.

Иран может выйти из переговоров по восстановлению сделки по его ядерной программе - законопроект с таким содержанием внесен в парламент страны, рассказал глава МИД Исламской Республики.

"В парламенте находится законопроект о прекращении переговоров по ядерной сделке, поэтому дверь для диалога может закрыться"

— Хосейн Амир Абдоллахиян

В то же время, обратил внимание дипломат, иранские власти по-прежнему готовы продолжать вести сотрудничество с МАГАТЭ. Абдоллахиян напомнил, что на сегодняшний день оно реализуется согласно договоренностям, которые были достигнуты гендиректором организации Рафаэлем Гросси и Тегераном в начале марта.

Переговоры Ирана с МАГАТЭ

Консультации понадобились после того, как на иранских ядерных объектах были найдены следы обогащенного до 84%, то есть до уровня, близкого к оружейному, урана. По итогам визита Гросси в Иран была достигнута договоренность о том, что агентству будет дан доступ к трем ядерным объектам, на которых его специалисты смогут проводить мониторинг.

Почему Иран отказывается от ядерной сделки? 

Заместитель председателя Ассоциации российских дипломатов Андрей Бакланов в беседе с корреспондентом "Вестника Кавказа" в первую очередь охарактеризовал законопроект о прекращении переговоров по СВПД попыткой Тегерана обратить внимание на себя.

"Я думаю, Иран не обязательно намерен в самом деле отказаться от ядерной сделки, но ему нужно подчеркнуть, что другие участники переговоров обязаны обращаться с ним уважительно. Во всей истории со сделкой после одностороннего выхода США из СВПД и введения санкций в 2018 году никакого уважения к Ирану не проявлялось, с ним проводились различные политические эксперименты. Западные страны то шли на соглашение, то отменяли достигнутый прогресс. Наверное, подошел уже психологический порог у иранцев, что они решили продемонстрировать Западу, что так дела не ведут", – пояснил он. 

В то же время и у реального отказа Ирана от ядерной сделки есть вполне понятные причины. "Прежде всего это усиление позиции Ирана в регионе. Для ближневосточного и международного сообщества очень большой неожиданностью стало явное увеличение индустриальной и в особенности военной мощи Ирана, его способности создать ряд прорывных, современных технологий в военной сфере. Заметьте, из всех ближневосточных стран только две по-настоящему освоили новые технологические решения, включая дроны, – Иран и Турция. Иранцы знают, что их усилия по укреплению военного потенциала получают высокую оценку, и более уверенно себя ведут", - сообщил Андрей Бакланов. 

"Во-вторых, меняется ситуация на Ближнем Востоке. То, что Иран пробует помириться с Саудовской Аравией, является одним из фактов кардинальных перемен. И та, и другая страна видит, что американское могущество в регионе все больше под вопросом, в то время как укрепляются другие силы, прежде всего Китай. Я думаю, иранцы будут сейчас действовать так, чтобы подчеркнуть свою склонность и способность к независимому курсу. Предложение закрыть ядерную сделку навсегда – одно из отражений нового подхода", - подчеркнул дипломат. 

Как отказ от ядерной сделки повлияет на Ближний Восток? 

Заместитель председателя Ассоциации российских дипломатов негативно оценил возможные последствия разрыва ядерной сделки с Ираном. 

"Любые отходы от ядерных договоренностей, от режима нераспространения ядерного оружия – это плохой знак. Даже если такие действия исходят от наших партнеров, это все равно очень плохо. Разрыхляется и без того призрачная грань между распространением и нераспространением ядерного оружия. Ничего хорошего тут нет", - заключил Андрей Бакланов.

16130 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ