Вестник Кавказа

Грузинской оппозиции впервые удалось договориться

Грузинской оппозиции впервые удалось договориться

Представители оппозиции согласовали мажоритарных кандидатов по Тбилиси, об этом рассказал лидер "Лейбористской партии" Шалва Нателашвили.

"Оппозиция полностью согласовала мажоритарных кандидатов в столице, можем считать, что режим потеряет столицу 31 октября", - цитирует его Грузия Online.

По словам политика, консультации оказались очень напряженными. Нателашвили обратил внимание, что грузинским оппозиционерами удалось согласовать общих мажоритарных кандидатов впервые в истории мировой политики, и выразил мнение, что это событие войдет в историю.

Лидер лейбористов уточнил, что в Сабурталинском районе единым кандидатом от оппозиции станет Ираклий Окруашвили, в районе Дидубе-Чугурети - Зураб Джапаридзе.

Нателашвили добавил, что оппозиция также приняла декларацию о взаимной защите голосов.

Как отметила в беседе с корреспондентом "Вестника Кавказа" руководитель Центра глобальных исследований Нана Девдариани, согласование кандидатов в Тбилиси не является сколько-либо значительным достижением для грузинской оппозиции, поскольку озвученные политики не смогут победить в своих округах. "Имитация победных решений оппозиции иногда выглядит попросту смешно. Ираклий Окруашвили давно уже и окончательно дискредитировал себя. Зураб Джапаридзе не запомнился обществу ничем, кроме настойчивых попыток легализовать марихуану. Ни о какой победе на выборах тут речи не идет", - подчеркнула она.

"То, что оппозиции удалось договориться, не является каким-либо достижением в рамках грузинского политического поля. Дело в том, что она все равно не сможет выиграть в мажоритарных округах. Так называемая "объединенная оппозиция" не имеет поддержки у населения, ведь там собрались люди, многие годы ругавшие друг друга самыми страшными словами. Тут тактика совершенно ясная: любая партия всегда ставит мажоритария из расчета не на то, что он обязательно выиграет, а на то, что он принесет максимум голосов. Поэтому то, что они между собой согласовали, чей кандидат в каком округе будет выступать, не является такой эпохальной победой, как они говорят", - обратила внимание Нана Девдариани.

"Сколько бы они ни пересчитывали голоса, ни прибавляли друг другу, ноль, помноженный на ноль, останется нолем. Сегодня у "Грузинской мечты" есть только одна реальная альтернатива – "Альянс патриотов Грузии". При этом ни представителей прошлой власти, так называемую сегодняшнюю оппозицию, ни "Грузинскую мечту" "Альянс патриотов Грузии" совершенно не устраивает в роли главного оппонента, потому что "паториоты" поднимают неудобные и тем, и другим вопросы, прежде всего, о военном нейтралитете и не присоединении Грузии к НАТО. А "Мечта" и "оппозиция" пронатовские, поэтому они сейчас предпочитают создавать ложную повестку, заявляя то о согласовании общих кандидатов, то о достижениях "Мечты". Дискредитированная оппозиция как ничто другое устраивает правящую силу", - заключила эксперт.

12610 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ