Вестник Кавказа

Голикова рассказала об ухудшении ситуации с коронавирусом в Москве

Голикова рассказала об ухудшении ситуации с коронавирусом в Москве

Вице-премьер России Татьяна Голикова заявила на совещании президента РФ Владимира Путина с членами правительства, что суточный прирост заболеваемости коронавирусом Covid-19 в стране вырос в 1,7 раза.

По ее словам, показатель увеличился с 3,1 до 5,5 случая на 100 тыс человек. Основной суточный прирост заболеваемости фиксируют в Москве, добавила вице-премьер. "Сегодня, по данным опросов, которые мы проводим, 80-85% заболевших говорят о том, что причиной заболевания является несоблюдение ими масочного режима и участие в массовых мероприятиях", - цитирует ее РИА Новости.

В этой связи она указала на необходимость "жесткого соблюдения" масочного режима, социального дистанцирования и других мер безопасности, чтобы не пришлось вновь вводить те ограничения, которые были весной.

По данным правительства, на сегодняшний день около 23-25% случаев приходится на бессимптомные формы заболевания, 75-77% - на заболевания с клиническими проявлениями. "Тяжелые формы составляют 2,6-2,7%, чуть возросли легкие формы течения заболевания - на 1,2%, среднетяжелые формы - на 0,7%", - поведала Голикова.

Напомним, 11 марта Всемирная организация здравоохранения объявила вспышку нового коронавируса пандемией. Согласно последним данным, число заразившихся коронавирусом по всему миру превысило 33,4 млн, из них более 1 млн человек скончались. В России зарегистрированы 1 167 805 случаев заражения, вылечились 952 399 человек, умерли - 20 545.

10280 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ