Вестник Кавказа

Главный нарколог Москвы рассказал о вреде алкоголя при самоизоляции

Главный нарколог Москвы рассказал о вреде алкоголя при самоизоляции

Главный внештатный специалист психиатр-нарколог московского департамента здравоохранения Евгений Брюн призвал не употреблять алкоголь во время самоизоляции.

В интервью Агентству городских новостей "Москва" он пояснил, что субъективно приятные реакции, связанные с алкогольной интоксикацией, неестественны и быстро проходят, а затем человек быстро приспосабливается к этому транквилизирующему эффекту.

"Для достижения желаемого эффекта день ото дня требуется повышение доз алкоголя, а трезвое состояние становится дискомфортным", - подчеркнул Брюн.

Далее человек утрачивает способность радоваться жизни без спиртного, растет раздражение, вспыльчивость и тревожность, нарушается сон. Новые дозы алкоголя помогать перестают. В итоге, чтобы прекратить употреблять алкоголь после нескольких дней его регулярного приема, понадобится специальное лечение.

Кроме того, нарколог предостерег от употребление спиртных напитков в период лечения коронавируса. Во-первых, по его словам, нетрезвый пациент не сможет соблюдать распорядок дня и приема лекарств. Во-вторых, спиртное меняет действия медикаментов. В-третьих, алкоголь частично выводится через легкие, что делает их уязвимыми.

11775 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ