Вестник Кавказа

"Газпром" уходит из Дагестана?

"Газпром" уходит из Дагестана?

Руководство российской транснациональной энергетической компании "Газпром" решило полностью отказаться от убыточного бизнеса по сбыту газа и газораспределения в Дагестане, попросив правительство передать эти функции единому федеральному оператору, - пишет газета "Коммерсантъ".

Глава "Газпрома" Алексей Миллер предложил премьер-министру Михаилу Мишустину создать в Дагестане единого оператора в форме федерального казенного предприятия (ФКП), который будет отвечать за реализацию газа и эксплуатацию газораспределения, пишет издание со ссылкой на копию письма Миллера, передает "Интерфакс".

"Газпром" готов передать новому оператору все активы в республике, оставив за собой только оптовые поставки газа в Дагестан.

Причина такого решения - убытки, генерируемые регионом: просроченная задолженность потребителей перед региональными газовыми компаниями за газ на 1 октября 2020 года составила 14,9 млрд рублей, а резервы по сомнительным долгам - более 9,4 млрд рублей, - пишет издание.

Попытки "Газпрома" организовать надлежащее газоснабжение в Дагестане "не находят должной поддержки со стороны органов исполнительной власти Дагестана", у компании нет возможности установить экономически обоснованный тариф для газораспределения, бороться с неплатежами потребителей за поставленный газ, с незаконным газопотреблением (врезки, искажение показаний), а также заниматься судебными тяжбами по взысканию платы за пользование сетями, - отмечают сами газовики.

Компания готова безвозмездно передать новой компании газораспределительные сети, принадлежащие Дагестану и муниципалитетам, а также подарить государству свои сети, чтобы затем они были переданы ФКП на праве оперативного управления, - пишет газета.

10515 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ