Вестник Кавказа

Французская оппозиция вторглась на территорию Азербайджана

Французская оппозиция вторглась на территорию Азербайджана
© Фото: сайт президента Армении

Кандидат в президенты Франции от Республиканской партии, руководитель столичного региона Иль-де-Франс Валери Пекресс совершила незаконный визит в зону ответственности российских миротворцев, сообщил на своей странице в Twitter обозреватель France TV Жюльен Нени.

По его словам, политик провела встречи с сепаратистами, передает Sputnik Армения.

За день до этого, 21 декабря, Пекресс встретилась с президентом Армении Арменом Саркисяном и главой МИД Араратом Мирзояном.

Во время выступления на пресс-конференции по итогам переговоров, кандидат в президенты Франции выразила мнение, что заслужила поддержку армян, работая в должности руководителя региона Иль-де-Франс, призвала освободить армянских диверсантов, задержанных в Азербайджане, и сообщила о намерении организовать в Париже международную конференцию в поддержку Армении если ее выберут президентом.

Ранее Армению посетил еще один кандидат в президенты Франции Эрик Земмур.

Как отметил в беседе с корреспондентом "Вестника Кавказа" военный обозреватель медиахолдинга "Правда.ру", ведущий программы "Контрольный выстрел" Александр Артамонов, из совместной провокации армянских властей и Валерии Пекресс не удастся извлечь выгоды никому. "На армяно-азербайджанское урегулирование такая позиция одного из французских политиков повлияет более чем отрицательно. Причем эта выходка никак не поможет и Еревану, питающему ложные надежды на получение некой поддержки его целей со стороны международного сообщества", - прежде всего сказал он.

"Валери Пекресс, представляющая то же самое движение, что и ныне действующий президент Франции Эмманюэль Макрон, не является лидером президентских гонок. Поездками за рубеж она пытается набить себе рейтинг, занимается, фактически, политическим манипулированием, нацеленным на внутреннюю специфику французской политики, а не на международный срез отношений. Во Франции армянское сообщество составляет около миллиона человек, и проникновение Пекресс в Ханкенди приведет к повышению ее рейтинга перед армянским и проармянским электоратом (жены, дети, сторонники, банковский капитал). Но президентом она все равно не станет", - обратил внимание Александр Артамонов.

Вторжение Пекресс на территорию Азербайджана противоречит политике самой Франции на Южном Кавказе. "Она совершенно не думает о том, как улучшить отношения между совсем недавно противоборствовавшими сторонами – Азербайджаном и проигравшей войну Арменией. Между тем французский капитал сейчас стремится в Азербайджан, два дня назад я общался с Жилем Реми, главой консалтинговой компании CIFAL при французском Министерстве внешней торговли, и он еще раз подчеркнул, что французская дипломатия делает очень многое для того, чтобы каким-то образом Азербайджан забыл о неправильной позиции Франции, граничившей с вмешательством в дела третьих стран в прошлом году", - сообщил эксперт.

"Ереван, к сожалению, питая ложные надежды на поддержку Франции, руководствуется пассионарной логикой больше, чем здравым смыслом. Лачинский коридор – весьма чувствительное место для армяно-азербайджанских отношений в период демаркации границы и разделения зон ответственности между азербайджанскими вооруженными силами и допущенными на территорию Азербайджана российскими миротворцами по дружескому личному соглашению между Владимиром Путиным и Ильхамом Алиевым. Поэтому действия Пекресс граничат с политическим хулиганством, что весьма прискорбно – они приведут только к тому, что будут окончательно закрыты ближайшие перспективы для французского капитала вернуться в Азербайджан и участвовать в проектах возрождения Карабаха, где идет колоссальная стройка, а также перспективы возобновить сотрудничество с Баку французской нефтяной компании Total, которая в этом заинтересована", - рассказал он.

"На сегодня единственная сила, которая может эффективно помочь развитию Армении, – это Азербайджан. Произойдет это за счет открытия транспортного сообщения через район Зангезура (Сюникской области), так как будут созданы рабочие места вокруг функционирования трансконтинентального логистического коридора, активно формируемого усилиями Азербайджана и его партнеров. Жаль, что в Армении пока не видят свою выгоду или не понимают ее, а подобные французские политики, неспособные дать Еревану ничего, продолжают загонять армянские власти в тупик своим неправильным поведением", - заключил Александр Артамонов.

13460 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ