Вестник Кавказа

Эмин Агаларов возьмется за туризм в Дагестане

Эмин Агаларов возьмется за туризм в Дагестане
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“
Эмин Агаларов готовит открытие ресторана азербайджанской кухни в Дербенте. Бизнесмен планирует инвестировать в целом в курортную инфраструктуру в Дагестане.

Глава компании Agalarov Development Эмин Агаларов планирует построить в Дагестане курортный комплекс. Он заявил, что намерен этим летом открыть в Дербенте ресторан азербайджанской кухни.

Как сообщает РИА Недвижимость, в ходе недавнего визита в российский регион Агаларов заговорил о возможности возведения на территории республики курортного жилья и сопутствующей инфраструктуры.

Он отметил, что Дагестан обладает хорошими пляжами, но курортная инфраструктура хромает. Агаларов выразил готовность построить в республике недвижимость для отдыха.

По словам предпринимателя, этим летом в Дербенте планируется открыть ресторан азербайджанской кухни.

Мария Новоселова/ "Вестник Кавказа"

Проблемы туристской инфраструктуры в Дагестане

Как отметил аналитик "Вестника Кавказа" Мурад Устаров, сегодня Дагестан - одно из главных туристических направлений, куда съезжаются туристы не только из России, но и из других стран мира. Республика активно налаживает авиасообщение с другими российскими регионами, а также государствами ближнего и дальнего зарубежья.

Однако, обратил внимание он, современная курортная инфраструктура не в состоянии выдержать туристический поток, который растет с каждым годом.

Мария Новоселова/ "Вестник Кавказа"

Поэтому эксперт высоко оценил планы Эмина Агаларова инвестировать в развитие туристической инфраструктуры в республике: это позволит не только создать в Дагестане новые курортные зоны и рабочие места, но также привлечь новых предпринимателей и инвесторов, которые помогут улучшить качество туризма в регионе.

"Дагестан действительно обладает огромным туристическим потенциалом, который, однако, нужно развивать и в который необходимо вкладываться. Если с гастротуризмом и достопримечательностями в республике все отлично, то размещение туристов по-прежнему остается больным вопросом", - пояснил аналитик.

Мария Новоселова/ "Вестник Кавказа"

Дефицит гостиниц в Дагестане

"В Махачкале, Каспийске, Дербенте или Избербаше катастрофически не хватает гостиничных комплексов, в связи с чем путешественники вынуждены пользоваться услугами местных арендодателей. Сами дагестанцы отнюдь не прочь оказать услуги туристам, но из-за этого страдают их земляки, которые, снимая квартиру на протяжении нескольких месяцев или лет, неожиданно вынуждены искать новую из-за того, что хозяин решил сдавать ее туристам. Более того, сами отдыхающие уже замечают резкий рост цен на съем жилья. Существующие на данный момент гостиницы и хостелы не в состоянии удовлетворить растущий спрос"

– Мурад Устаров

Поэтому, отметил он, интерес Эмина Агаларова к развитию курортов в Дагестане и строительству необходимой инфраструктуры, в частности, возведению гостиничных комплексов, кафе и ресторанов, хоть и не решит полностью все туристические проблемы в регионе, однако поможет привлечь новых инвесторов и обратить внимание не только бизнесменов, но и руководства республики на нерешенные вопросы в этой важной сфере.

24890 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ