Вестник Кавказа

Эльхан Алескеров: у Азербайджана не было и нет намерений нападать на Армению

Эльхан Алескеров: у Азербайджана не было и нет намерений нападать на Армению

Нынешняя война на границе Товузского района Азербайджана и Тавушской области Армении была начата Ереваном по целому ряду причин, среди которых есть и внутриполитическая борьба, и планы армянского руководства по расширению оккупации, и попытки вбить клин между Москвой и Баку. Об этом в беседе с корреспондентом «Вестника Кавказа» рассказал директор экспертного совета Baku Network Эльхан Алескеров.

Прежде всего эксперт сообщил, что есть сведения о начале первых обстрелов без ведома Никола Пашиняна. «Согласно тому, что известно, приказ об обстреле УАЗа с азербайджанскими военнослужащими, ехавшего вдоль границы по Товузскому району, был отдан лично министром обороны Давидом Тонояном. Возможно, это указывает на потерю Николом Пашиняном контроля над военными, так как на одном из совещаний сразу после этого он спросил у Тонояна, в чем была необходимость обстреливать азербайджанскую машину, а тот просто ответил, что она «пошла в наступление». Об этом сообщалось в армянской прессе. Если доверять этой информации, то выходит, что Пашинян проявил себя как неконтролирующий страну, бесхарактерный и безвольный премьер, а Тоноян, видимо, имеющий поддержку определенных кругов, намерился захватить власть в стране», - пояснил Эльхан Алескеров.

Что касается места боев, то этот участок приграничных азербайджанских территорий давно интересует армянских военных. «Территориальные захваты, которые планирует Армения, охватывают большие регионы, и Товузский район, высотный участок Кавказских гор, является препятствием для армянской оккупационной политики. Высоты в тех местах, где идут бои, позволяют обстреливать азербайджанскую инфраструктуру, идущую к границе с Грузией – газопроводы, нефтепроводы, железную дорогу. Захват высот в Товузском районе – это большая амбиция армянской военщины», - обратил внимание директор экспертного совета Baku Network.

Одновременно Армения попыталась вынудить страны ОДКБ, находящиеся в хороших отношениях с Азербайджаном, как-либо выступить против Баку. «Была попытка втянуть в конфликт ОДКБ, получая от Азербайджана ответные удары по тем боевым позициям, откуда обстреливаются азербайджанские земли. Однако эта попытка провалилась, поскольку в ОДКБ знают, кто начал стрелять. Это серьезная военная организация, которая не будет принимать решения по явно провокационным действиям, даже если речь идет о стране, считающей себя союзником стран ОДКБ», - указал дипломат.

В итоге Армения понесла поражения по всем фронтам, включая внешнеполитический. «Азербайджан в эти дни поддержали не только Турция, но и Иран, впервые заявивший, что может оказать содействие восстановлению территориальной целостности Азербайджана, Украина, Грузия, Пакистан, страны Европейского Союза, страны Исламской конференции, 120 стран Движения неприсоединения поддержали Азербайджан. Россия заняла нейтральную позицию, поскольку не хочет портить отношения ни с Азербайджаном, ни с Арменией, традиционно призвала к перемирию, но, я уверен, в Москве прекрасно знают, кто инициатор этой провокации», - сказал Эльхан Алескеров.

Ключевым аспектом этой трансграничный войны, который важно не упускать из виду, говоря об обстрелах Товузского района, состоит в том, что на этот раз Армения не прикрывает никакими заявлениями о «самоопределении народа» свое стремление захватить часть азербайджанских территорий. «Это война именно за территории. Нападая на Товузский район, Ереван, разумеется, никак не может объяснить это фактором проживания в Карабахе армян. Конечно же, в Армении знают, что Азербайджан не готовил планы по нападению со стороны Товузского района, ведь азербайджанская военная концепция подразумевает только восстановление территориальной целостности республики, то есть освобождение Нагорного Карабаха и других оккупированных территорий АР. У Азербайджана нет намерений нападать на Армению. Это тоже учитывалось, когда армянские военные готовили провокацию, усиливая артиллерию на границе», - обратил внимание он.

«Разрушение наблюдательных пунктов на границе – это агрессия Армении против Азербайджана. Совершив это, армянская сторона проиграла и показала серьезные изъяны в своей обороне: ответными ударами уничтожен военный штаб, уничтожен командный пункт и радиотехническое сооружение, а также целый ряд огневых точек и боевых позиций. Создав этот прецедент, Министерство обороны Армении сделало очень большую военную ошибку. Здесь надо отметить, что количество жертв с армянской стороны скрывается – такова традиция, в апреле 2016 года о потерях тоже не сообщали – в то время как Азербайджан признал гибель и генерала, и офицеров, и солдат. Поняв, что в военном плане армянская армия не сможет выйти победителем, они начали обстреливать гражданские населенные пункты, нанесли огромное количество артиллерийских ударов, убили мирного жителя, стали говорить о сбитых беспилотниках, хотя речь идет о БПЛА-камикадзе, которые сами падают на объекты, уничтожая их. И все это для того, чтобы скрыть свое поражение», - поведал Эльхан Алекскеров.

«В эти дни азербайджанская армия показала, что она готова к военному решению конфликта с Арменией. Армения же демонстрирует готовность идти на любые преступления, чтобы достичь своих целей. Есть информация, что накануне террористы в Ереван намеревались взорвать Голубую мечеть – древнейший из сохранившихся исторический памятник в Ереване, азербайджанскую мечеть, в которой сегодня молится иранская община. Это показатель того, что армянское общество сегодня усилиями властей оказалось заражено ненавистью не только к Азербайджану и Турции, но и ко всему своему окружению, в том числе к ближайшим союзникам», - заключил директор экспертного совета Baku Network.

14550 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ