Вестник Кавказа

ECDC: закрытие границ мало помогает предотвращению распространения COVID-19

ECDC: закрытие границ мало помогает предотвращению распространения COVID-19

Закрытие границ мало способствует предотвращению распространения COVID-19, считают в Европейском центре профилактики и контроля заболеваний (ECDC).

Такие меры, как тестирование путешественников перед отъездом или температурный скрининг также в значительной степени неэффективны, указано в отчете, опубликованном поздно вечером во вторник.

В агентстве указали, что закрытие границ оказало очень негативное влияние на экономику и было эффективным только для замедления эпидемии в самом начале. При этом путешествия действительно увеличивает риск распространения инфекции, по мнению специалистов, передает Reuters.

Европейская комиссия в апреле рекомендовала сначала снять запрет на поездки в страны с низким уровнем числа зараженных, побуждая правительства выборочно открывать границы со странами, которые они считают наиболее безопасными.

Но в отчете ECDC говорится, что эпидемиологические данные могут быть ненадежными, поскольку страны Европы не используют общий подход к тестированию и регистрации случаев, что делает невозможным сравнение темпов распространения пандемии.

Агентство также заявило, что обязательное прохождение тестирования перед поездкой может быть не слишком полезным, поскольку из-за двухнедельного срока инкубационного периода вируса путешественник может заразиться незадолго до отъезда или во время путешествия.

По мнению ECDC, температурный скрининг на въезде в страну также не является эффективным способом, поскольку прибывающие могут быть инфицированными, но не иметь высокой температуры.

В агентстве добавили, что сертификаты о наличии антител не являются надежными, поскольку пока нет доказательств того, что люди, излечившиеся от COVID-19 и имеющие антитела, защищены от повторного заражения.

7940 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ