Вестник Кавказа

Доллар ушел под порог в 70 рублей

Доллар ушел под порог в 70 рублей

Курс доллара опустился ниже 70 рублей, сообщает Московская биржа.

Так, по состоянию на 11:10 американская валюта находилась на уровне 69,51 рублей.

В свою очередь, курс евро упал до 80,66 рублей.

Как отметил в беседе с корреспондентом "Вестника Кавказа" председатель Комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков, в настоящее время доллар дешевеет в целом в мире. "Количественные смягчения, которые реализовывала Федеральная резервная система США, способствовала инфляционным факторам, и доллар, исходя из этого, снижался по отношению ко всем валютам, в том числе к европейским. Против доллара сейчас играет то, что продолжают идти сигналы о намерении ФРС эти количественные смягчения повторить", - прежде всего сообщил он.

Есть и факторы, укрепляющие рубль. "Цена на нефть беспрецедентно высокая за последние несколько лет, а это работает на укрепление рубля, в том числе, по отношению к доллару. Также сработало повышение ключевой ставки, которую довольно резко поднял Центральный Банк в прошедшую пятницу – новая ставка в 7,5% тоже укрепила рубль и ослабила позиции доллара в РФ", - рассказал Анатолий Аксаков.

Также председатель Комитета Госдумы по финансовому рынку обратил внимание на рост российской экономики в этом году, который также способствует укреплению национальной валюты. "Развитие экономики всегда позитивно воздействует на курс национальной валюты. И если российская экономика будет активно расти, соответственно, это будет способствовать укреплению рубля", - заключил депутат.

26185 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ