Вестник Кавказа

Дагестан готовится к открытию мечетей и храмов

Дагестан готовится к открытию мечетей и храмов
© Фото: Фото пресс-службы Администрации Главы и Правительства Дагестана

Глава Дагестана Владимир Васильев в ходе заседания оперативного штаба по борьбе с коронавирусной инфекцией поручил главам муниципалитетов оказать помощь в подготовке к открытию мечетей, храмов и других культовых сооружений, - сообщили в пресс-службе администрации главы и правительства республики.  

"Я разговаривал с муфтием Дагестана Ахмад-хаджи, владыкой Варлаамом. Они ждут этого и будут всячески содействовать. От нас сейчас зависит, чтобы мы это сделали последовательно, эффективно и ответственно", – сказал Васильев, передает "АиФ-Дагестан". 

Глава региона поручил в ближайшие дни начать обработку помещений дезинфицирующими растворами, закупать средства индивидуальной защиты, чтобы люди могли безопасно выполнить свой религиозный долг.

Руководитель управления Роспотребнадзора по Дагестану Николай Павлов рассказал, что республика может готовиться к следующему этапу снятия ограничений, поскольку темп роста заболевания снизился на 23%. На втором этапе выхода из режима повышенной готовности могут работать объекты розничной торговли непродовольственными товарами, детские сады, организации дополнительного образования, высшего и среднего профессионального образования (приемные комиссии), но для они должны соблюдать ряд требований, один из основных – все сотрудники этих учреждений должны пройти тестирование на COVID-19.

10880 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ