Вестник Кавказа

Чубайс: российские экспортеры могут попасть в ловушку климатических пошлин ЕС

Чубайс: российские экспортеры могут попасть в ловушку климатических пошлин ЕС

Выступая на видеоконференции бизнес-школы "Сколково", председатель правления УК "Роснано" Анатолий Чубайс заявил, что российские экспортеры могут столкнуться в будущем с увеличенными климатическими пошлинами, если не начнут снижать углеродную емкость своей продукции. 

"Есть страшнейшая ловушка, очень серьезная, которую - рискну страшные слова сказать - не понимает ни бизнес, ни правительство. Если даже мы выполним то, что собираемся выполнить (по Парижскому соглашению по климату) и, предположим, в 2030 год впишемся, то создается впечатление, что у нас страновые нормы выполнены и вроде как все нормально. Но беда состоит в том, что оценивать нас будет мир по двум срезам: страновому, где можно в целом выглядеть прилично, и продуктовому, где углеродный протекционизм", - приводит ТАСС слова Анатолия Чубайса.

По словам главы УК "Роснано", под угрозой находится топливно-энергетический комплекс, который формирует 20% ВВП, 40% доходов бюджета и 60% экспорта.

Также Анатолий Чубайс добавил, что уже более половины стран ЕС ввели у себя законодательство, в соответствии с которым ввозимые на территорию этих стран товары с повышенным углеродным следом будут облагаться повышенными импортными пошлинами… "Если мы по 60% экспорта получим удар по импортным пошлинам, то это страшной силы дело. Мало того, мы удар получим не только по нефтегазовому экспорту, а по металлургии нашей - это ключевая, гигантская статья экспорта", - заключил он.

Осень 2019 года Россия полностью ратифицировала Парижское соглашение по климату и поставила цель сократить выбросы парниковых газов к 2030 году на 30-35% к уровню 1990 года при условии максимально возможного учета поглощающей способности лесов. Страны ЕС в рамках соглашения планируют сократить выбросы к 2030 году на 40% к базе 1990 года.

Еврокомиссия (ЕК) в начале прошлого года представила концепцию перехода Евросоюза к экономике с нулевыми углеродными выбросами к 2050 году, однако до сих пор нет конкретных расчетов, как именно она предполагает это сделать на практике.

10665 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ