Вестник Кавказа

Что ждет торговлю России с Грузией?

Что ждет торговлю России с Грузией?
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“
В 2023 году российско-грузинская торговля может превысить показатели прошлого года, рост к данным за 2021 год превышает 50%. Экспорт и импорт растут практически параллельно. Грузия в 2023 году серьезно наращивает закупку у России нефтепродуктов.

Россия и Грузия продолжают увеличивать взаимный товарооборот, с начала года он вырос более чем на 50% по сравнению с данными за аналогичный период 2021 года.

В январе-апреле текущего года товарооборот между двумя странами составил $848,5 млн, он вырос на 51,5% по сравнению с 2021 годом, информирует грузинская Национальная служба статистики "Сакстат".

Товарооборот двух стран за прошлый год составил $2,5 млрд - плюс 52,3% к результатам 2021 года. В 2022 года основной рост торговли был связан с экспортом из России в Грузию, он вырос почти на 80%.

В этом году экспорт-импорт растут практически одинаково - поставки из Грузии увеличились на 44,6%, поставки из РФ - на 54,2%.

Что Россия покупает у Грузии?

Россия за четыре месяца закупила в Грузии вина на $52,4 млн, ферросплавов на $45,4 млн, автомобилей на $30,6 млн, минеральной воды на $22,3 млн и газированных напитков на $17 млн.

Из пяти главных импортных позиций наибольший рост в этом году связан с легковым транспортом - плюс 732,4%, снижение зафиксировано в поставках ферросплавов - минус 20,4%.

Что Грузия получает от России?

Россия как в прошлые годы, так и в 2023 году - крупнейший поставщик зерна и муки в Грузию. За четыре месяца поставлено продукции на $31,1 млн.

Главный товар, который Грузия покупает у России - нефтепродукты, с начала года объемы поставок оцениваются в $212,4 млн, это 302,6 тыс т. Закупки нефтепродуктов характеризуются в 2023 году наибольшим ростом - плюс 186,6%.

На $80,4 млн республика приобрела с начала года российского газа, плюс 118,5%. Также активно ведутся закупки у России стеклянных емкостей, объемы выросли на 183,5%, за январь-апрель их куплено на $15 млн.

Что делать Грузии в условиях санкций?

Член научно-технического совета АНО "Афанасий Никитин" Александр Караваев в беседе с корреспондентом "Вестника Кавказа" обратил внимание на непростые политические условия Грузии для ведения торговли с Россией. 

"Перед грузинским правительством стоит задача показать, что оно находится в общей канве политики антироссийских санкций, следуя заданному руслу со стороны ЕС и западной коалиции. Однако показать они это должны таким образом, чтобы не задеть существенные статьи взаимной торговли с Россией, как по импорту, так и по экспорту", - прежде всего сказал он. 

"Поэтому весьма характерна история с отказом от сотрудничества с "Метровагонмашем". Можно сказать, что контракт на вагоны метро пал жертвой антироссийской санкционной политики – но принесли его в жертву ради сохранения тех линий и товарных позиций, которые составляют основу двустороннего товарооборота. Со стороны России это прежде всего поставки нефти, горюче-смазочных материалов, зерна, широкой номенклатуры продовольствия, то есть целого диапазона продукции, которая, по существу дела, не попадает под санкции", - пояснил Александр Караваев. 

"В отсутствие отлаженной архитектуры альтернативной поддержания коммерческих сделок, то есть нормальной системы межбанковского взаимодействия, все контракты попадают в зону риска, но по основным товарным позициям они будут сохраняться, несмотря ни на что. Итоги 2022 года и первый квартал 2023 года показали, что развитие экономических отношений продолжается, даже в зоне риска", - подчеркнул экономист. 

Чем Грузия будет заменять российские товары? 

В отличие от сырья, весь высокотехнологичный импорт из России окажется под ударом. "Так будет обозначен коридор тех возможностей, в которых будут развиваться российско-грузинские двусторонние отношения. Конечно же, в Грузии найдут какие-то способы заменить часть продукции, которую они раньше покупали в России в высокотехнологичных группах товаров. При этом по тому же контракту с"Метровагонмашем" сложно сказать, найдут ли они для себя приемлемого поставщика вагонов и в какие сроки. Возможно, те же самые российские вагоны просто пойдут через посредников как импорт из другой страны", - ожидает Александр Караваев.

"Поскольку эти процессы находятся под вниманием общественности и давлением СМИ, которые в целом имеют прозападный, проевропейский настрой в Грузии, наладить подобный параллельный импорт будет очень не просто. Грузия маневрирует, и это маневрирование будет продолжаться дальше до того момента, пока либо изменится общественное настроение, либо под ударами общественного настроения падет действующее правительство. В последнем случае Грузия в конце концов присоединится более или менее полноценно к санкционному давлению на РФ", - заключил он.

14535 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ