Вестник Кавказа

Букет тюльпанов может убить собаку, предупредили кинологи

Букет тюльпанов может убить собаку, предупредили кинологи

Некоторые цветы крайне опасны для собак, рассказал президент Российской кинологической федерации (РКФ) Владимир Голубев.

"Не многие задумываются о том, какой вред может нанести съеденное домашнее растение, иногда это может привести к летальному исходу", - отметил он, пишет Агентство "Москва".

Собак нужно воспитывать так, чтоб они не ели цветы и не пили воду из ваз - она также вредна. Кинолог перечислил самые опасные для собак цветы. "Ни в коем случае не позволяйте собаке грызть срезанные ирисы, нарциссы, пионы, люпины, каллы, тюльпаны, лилии, гипсофилу, подснежники, нарциссы, хризантемы, ландыши, делфиниумы, наперстянку, а также гиацинты и сирень. Они могут навредить вашему питомцу", - уточнил Голубев.

Гортензия может вызвать у животного рвоту, диарею и резкие боли в животе. Вересковые приводят к нарушению работы сердца и угнетению центральной нервной системы. Пасленовые могут спровоцировать тошноту, сонливость и расстройство желудка, помутнение сознания и даже паралич.

Если собака отравилась цветами, необходимо быстро сделать промывание большим количеством воды и вызвать рвоту, а затем обратиться к ветеринару.

8370 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ