Вестник Кавказа

Большинство россиян расписалось в финансовой безграмотности - соцопрос

Большинство россиян расписалось в финансовой безграмотности - соцопрос

Почти три четверти россиян не располагают необходимыми знаниями для того, чтобы грамотно формировать сбережения, инвестировать и управлять бюджетом, - свидетельствуют результаты опроса, проведенного СК "Росгосстрах Жизнь" и лидером российского рынка электронных и аудиокниг "ЛитРес".

"Каждый шестой респондент (18%) решил откладывать деньги, а каждый восьмой (13%) решил увеличить сбережения. Еще 17,2% задумались о формировании сбережений, но конкретных планов пока не имеют. Но при этом почти три четверти россиян (74%) признались в отсутствии у них знаний и навыков, позволяющих грамотно формировать сбережения, инвестировать и управлять личным и семейным бюджетом", - свидетельствуют результаты опроса, передает ТАСС.

Впрочем, овладеть такими навыками изъявили желание почти все опрошенные - 98%. За время пандемии и спрос на литературу об управлении личными финансами вырос почти в полтора раза.

Пандемия и ее экономические последствия изменили финансовые привычки россиян. В частности, свыше трети респондентов (35%) периодически совершают импульсные покупки, 29% не умеют грамотно откладывать деньги, а у каждого четвертого (25%) не получается вести доходы и расходы личного или семейного бюджета, - показали результаты опроса.

Каждый пятый респондент (23%) не разбирается в базовых принципах работы финансовых инструментов. Каждый седьмой (14%) хотел бы накопить на пенсию, но не знает, как это сделать. 6% признались, что забывают оплачивать вовремя коммунальные счета, а 5% забывают вовремя вносить ежемесячные платежи по кредитам.

15130 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ