Вестник Кавказа

Больше трети жителей СКФО удачливы в финансах – соцопрос

Больше трети жителей СКФО удачливы в финансах – соцопрос

39% жителей Северо-Кавказского федерального округа (СКФО) считают себя в той или иной степени удачливыми в финансовых делах, а в финансовых неудачах они винят преимущественно себя и свои ошибки, а не общее несправедливое устройство мира или стечение обстоятельств, - показал опрос, проведенный банком "Открытие" и СК "Росгосстрах Жизнь".

Только 4% опрошенных считает себя абсолютно удачливыми в денежных вопросах. При этом тех, кому в этом не везет категорически, оказалось 19%. Еще 22% респондентов считают, что они скорее неудачливы в финансовых делах, пишет РИА Новости.

Эти неудачи 43% жителей округа объяснили собственными ошибками и неверными решениями. 22% посетовали на стечение обстоятельств, а 26% связали это с несправедливым устройством мира. Еще 6% опрошенных назвали главным препятствием перед финансовым успехом проблемы со здоровьем.

Для того, чтобы стать счастливыми, 44% жителей СКФО требуется десятикратное увеличение текущих доходов. Еще 10% будет достаточно суммы в $1 млн, но не меньше. Лишь для 1% респондентов достаточно того, что они сейчас зарабатывают. А вот 37% убеждены, что счастье не измеряется деньгами.

На первом месте у большинства в списке главных признаков счастья - любовь и семья. Так считают 74% опрошенных. Для 40% важно иметь не только хорошо оплачиваемую, но и престижную работу. 31% прямо сказали, что для счастья им нужно "много денег". А 4% опрошенных считают, что для счастья нужны слава и признание людей.

Абсолютное большинство – 49% жителей Кавказа - убеждены, что финансовая удача не приходит просто так, а возникает в результате упорного труда. Для 44% это еще и награда за активность и предприимчивость. 29% назвали главной причиной удачи в деньгах счастливую случайность. 21% респондентов – богатых родственников, - говорится в материалах исследования.

9035 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ