Вестник Кавказа

Байрамов: дата нового заседания Комиссии по делимитации армяно-азербайджанской границы не определена

Байрамов: дата нового заседания Комиссии по делимитации армяно-азербайджанской границы не определена

Дата очередного заседания комиссии по делимитации армяно-азербайджанской границы пока не определена, сказал глава МИД Азербайджана Джейхун Байрамов.

"Этот процесс должен проходить в цивилизованной и мирной форме на основе международного права", - цитирует его Sputnik Азербайджан.

По словам министра, после достижения договоренности о следующем заседании комиссии будет определено и место его проведения

Он уточнил, что делимитация границ представляет собой сложный и длительный процесс. 

"Отмечу один момент. Перед формированием совместной пограничной комиссии по делимитации азербайджано-армянской границы Армения потребовала отвода войск с приграничных территорий. Но Азербайджан продемонстрировал принципиальную позицию, и войска остались на своем месте", - рассказал Джейхун Байрамов.

Министр также подчеркнул, что Баку продолжает обсуждать мирный договор с Ереваном, и, относительно прошлых лет, наблюдается прогресс, но серьезных подвижек нет. 

Байрамов констатировал, что в армянском обществе все еще существуют группы, пропагандирующие реваншистские идеи. "Надеемся, что армянское политическое руководство осознает существующие реалии. Для обеспечения мира в регионе необходимо соблюдать международные принципы", - указал он.

Глава МИД обратил внимание на то, что нормализация отношений между Азербайджаном и Арменией имеет важное значение для мира в регионе.

Как отметил в беседе с корреспондентом "Вестника Кавказа" директор Института политических исследований Сергей Марков, официальный Ереван медлит в вопросе делимитации армяно-азербайджанской границы из-за страха армянского руководства потерять власть. 

"Дело в том, что в результате делимитации и демаркации границы Армении придется уйти с ряда приграничных территорий Азербайджана, которые более 25 лет осваивались армянскими хозяйствующими субъектами и населением. Изначально оккупация азербайджанской земли вне Карабаха была рассчитана на то, чтобы обменять ее на признание Азербайджаном независимости сепаратистов. Но урегулирование затянулось на десятилетия, и население близлежащих районов Армении стало осваивать приграничные территории. Где-то они выкопали песчаный карьер, где-то – гравийный карьер, где-то пасли овец, где-то – крупный рогатый скот, ставили хлева и заборы, проводили электричество и прокладывали дороги по приграничной азербайджанской земле", - прежде всего напомнил он. 

"То есть это было ползучее хозяйственное освоение территории соседнего государства. А делимитация границы означает, что теперь оттуда нужно будет уйти, причем это коснется почти всех армянских населенных пунктов рядом с территорией Азербайджана, потому что почти все они больше четверти века воровали у соседа ресурсы. Соответственно, Никола Пашиняна неизбежно обвинят в том, что после поражения в войне он теперь отдает и то немногое, что из захваченных земель у Армении осталось. И Пашинян просто очень боится, что начнутся волнения против него. Могут ведь приехать боевики из Ливана или Сирии, сказать, что он предатель Армении, и взорвать его. Уровень насилия внутри армянской политики очень высок", - пояснил Сергей Марков. 

"Кроме того, Пашинян хочет торговаться, это его общий подход. Он подписал все договоренности от 10 ноября 2020 года, но со своей стороны больше ничего не выполняет, а хочет обязательно приторговывать выполнением этих соглашений, в частности, чтобы Азербайджан выдавал ему тех армянских боевиков, которые были взяты уже после войны. Азербайджан отмечает, что военнопленные – это те, кто попал в плен до 10 ноября, до подписания мирного соглашения, а те, кто продолжал боевые действия после, уже не являются военнопленными, это террористы и боевики. Но тем не менее, Никол Пашинян продолжает торговаться", - сообщил политолог.

9245 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ