Вестник Кавказа

Байден вступает в президентскую гонку-2024

Байден вступает в президентскую гонку-2024
Байден будет участвовать в ближайших выборах президента США, об этом он объявил официально. Выборы пройдут в будущем году, на тот момент действующему лидеру будет 82 года.

Действующий президент США Джо Байден намерен снова пуститься в президентскую гонку. Он официально объявил, что выдвинет свою кандидатуру на выборах.

"У каждого поколения бывают моменты, когда им приходится отстаивать демократию <...>. Вот почему я вступаю в президентскую гонку",

– объявил Байден в видеоролике, который был опубликован сегодня на странице американского президента в Twitter.

Самый возрастной президент

Джозеф Байден - 46-й президент Штатов. В должность он вступил в 78-летнем возрасте, став самым возрастным лидером в американской истории. Баллотируясь на второй срок, демократ рассчитывает возглавлять США до собственного 86-летия.

Вместе с ним на второй срок выдвинется и вице-президент Камала Харрис.

О выборах в США

Президентские выборы состоятся в ноябре 2024 года. Уже известно, что в них примут участие нынешний лидер и его предшественник, Дональд Трамп. Отметим, что опросы в США показывают, что американцы не хотят видеть главой государства ни того, ни другого политика.

Также побороться за президентское кресло собираются республиканец Перри Джонсон, демократы Марианн Уильямсон и племянник экс-президента Джона Кеннеди Роберт Кеннеди-младший.

Байден идет на выборы по традиции

Главный научный сотрудник Института США и Канады РАН Владимир Васильев в беседе с корреспондентом "Вестника Кавказа" обратил внимание, что в США в целом принято, что действующий президент, в каком бы состоянии он ни находился, баллотируется на второй срок. "Такова американская политическая традиция. Традиция настолько крепкая, что ее можно даже назвать неписанным пунктом Конституции США", - прежде всего сказал он.

В данном случае традиция укрепляется еще и поляризацией политической системы. "Данная поляризация привела к тому, что демократы принципиально объединяются именно вокруг Байдена ради борьбы против Трампа и трампистов-республиканцев. Любая попытка раскачать электоральную базу демократов новым кандидатом может только сыграть на руку республиканцам. Поскольку Байден находится в таком состоянии, что не может выдержать конкуренцию ни с кем из других кандидатов от демократов – поэтому таких кандидатов и нет. Ставка делается на второй срок Байдена", - подчеркнул Владимир Васильев.

США готовятся к реваншу Трампа

"В Америке сложилась общая точка зрения, что выборы 2024 года будут своего рода матч-реваншем Дональда Трампа за выборы 2020 года. И тут важно, как многие эксперты отмечают, что Байдену соперник Трамп даже выгоден, хотя и кажется, что он как кандидат для демократов неприятен. Байден постоянно говорил и сейчас говорит, что он единственный кандидат, который побил Трампа в 2020 году, а значит, он побью Трампа и в 2024 году. Так ли это, жизнь покажет, но пока это работает на то, чтобы демократы захотели вновь поставить на Джозефа Байдена на выборах", - сообщил американист.

"Демократы считают, что Байден честно выиграл выборы, собрав 81 млн человек, в то время как Трамп – только 75 млн. То есть Байден обладает способностью генерировать большую электоральную базу. Поэтому демократы сегодня уверены в том, что если состоится матч-реванш, то так же, как и в 2020 году, Байден может победить, неважно, легко или с трудом. Именно это является ключевой установкой, предопределяющей участие Байдена в выборах 2024 года. В него верит и руководство Демократической партии, и партийные активисты, и немалая часть сторонников Демократической партии", - добавил Владимир Васильев.

США выгоден слабый президент

Эксперт обратил внимание на выгоду для политических элит США управляемого президента. "Байдена избирали как заведомо слабого кандидата, которым легко управлять. По крайней мере, спонсоры Демократической партии считают, что действительно с Байденом в Белом доме демократам стало проще руководить страной. С другой стороны, сейчас развернется борьба за кресло вице-президента. Дело в том, что мало кто верит, что переизбранный в 2024 году Джозеф Байден сможет дожить до 2028 года, а потому какое-то время страной будет править вице-президент. И если по поводу Камалы Харрис не было вопросов в 2020 году, то теперь появятся и другие желающий стать заместителем Байдена", - предупредил он.

"Поэтому теперь, насколько я понимаю, главная борьба начнется именно за то, кого избрать вице-президентом. Чаще всего называют Гэвина Ньюсома, губернатора Калифорнии, а там, как подскажет жизнь, потому что американская политика довольно переменчива", - заключил американист.

14225 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ