Вестник Кавказа

Байден смягчит санкции против Ирана?

Байден смягчит санкции против Ирана?

Администрация президента США Джо Байдена рассматривает возможность смягчения санкций в отношении Ирана, введенных во время президентства Дональда Трампа.

По данным осведомленного источника из сферы национальной безопасности, "несмотря на то, что администрация Байдена настаивает на своем желании сперва сесть за стол переговоров, есть признаки того, что послабление санкций не за горами", пишет РИА Новости со ссылкой на газету The Times.

"Смягчение санкций определенно на подходе. Не сегодня или завтра. Но оно на подходе", - отметил источник.

Ранее агентство Bloomberg со ссылкой на источники, знакомые с ситуацией, сообщало, что администрация Байдена обдумывает несколько вариантов того, как можно облегчить финансовое положение Ирана без снятия экономических санкций в отношении этой страны.

Напомним, в августе 2020 года Майк Помпео, занимавший тогда пост госсекретаря США, пытался инициировать в Совбезе процедуру восстановления санкций против Ирана, которые были отменены резолюцией 2231 после соглашения по иранской ядерной программе. На этой неделе исполняющий обязанности постоянного представителя США при ООН Ричард Миллс уведомил членов Совета безопасности ООН о том, что США отзывают требование о возобновлении санкций против Ирана.

В июле 2015 года "шестерка" международных переговорщиков (Великобритания, Германия, Китай, Россия, США, Франция) и Иран объявили о достижении Совместного всеобъемлющего плана действий (СВПД) по иранской ядерной программе. Соглашение предполагало снятие санкций в обмен на ограничение ядерной программы Ирана. 8 мая 2018 года США объявили об одностороннем выходе Вашингтона из СВПД и восстановлении санкций в отношении Ирана. Спустя год Иран заявил о поэтапном сокращении своих обязательств в рамках соглашения, отказавшись к началу 2020 года от ограничений в ядерных исследованиях, центрифугах, уровне обогащения урана.

11225 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ