Вестник Кавказа

Азербайджанские экоактивисты уже сутки протестуют у поста миротворцев в Карабахе (ВИДЕО)

Азербайджанские экоактивисты уже сутки протестуют у поста миротворцев в Карабахе (ВИДЕО)

Акция протеста, которая началась накануне утром на дороге, ведущей из Ханкенди к границе с Арменией, продолжается неподалеку от города Шуша, в зоне временной ответственности российских миротворцев - число ее участников выросло до 800.

Сегодня к азербайджанским экоактивистам присоединились спортсмены и волонтеры, приехавшие из Баку. Все они требуют, чтобы к ним вышел командующий военным контингентом РФ Андрей Волков, передают СМИ.

Участники акции жгут костры, поют патриотические песни и танцуют, в том числе национальный танец яллы. Они также скандируют лозунги, один из них - "Положите конец экологическому террору!".

Всю ночь демонстранты провели на месте акции, у поста миротворцев. Температура воздуха в Шуше сейчас - минус один градус.

Напомним, активисты протестуют против отказа в допуске азербайджанских специалистов на территорию для проведения мониторинга в связи с незаконной эксплуатацией азербайджанских месторождений.

Проблема незаконной добычи полезных ископаемых в Карабахе резко обострилась после прибытия в зону временного размещения российских миротворцев миллиардера Рубена Варданяна, сбежавшего из России и из российского гражданства, чтобы не попасть под западные санкции. Личная цель Варданяна в Карабахе – возобновление нелегальных работ на Гызылбулагском золоторудном месторождении и Демирлинском медно-молибденовом месторождении, которые были приостановлены после разгрома Армении в Карабахской войне. 

Именно в этом и состоит причина эскалации напряженности в Карабахском экономическом районе Азербайджана. Проникновение Рубена Варданяна – экс-гражданина России и гражданина Армении, но никак не карабахского армянина – в Ханкенди поставило вопрос о более жестком контроле за пересечением армяно-азербайджанской границы по Лачинскому коридору. Лачинский коридор был создан Трехсторонним заявлением лидеров России, Азербайджана и Армении от 9-10 ноября 2020 года для возвращения бежавших из Карабаха во время войны карабахских армян, но к сегодняшнему дню он превратился в полностью бесконтрольную дорогу, по которой в зону временного размещения российских миротворцев приезжает кто угодно и завозится что угодно, включая тяжелые вооружения. 

Что необходимо делать для мирного разрешения этого комплекса проблем? Во-первых, необходимо депортировать гражданина Армении Рубена Варданяна, нелегально находящегося в Азербайджане, на его новую родину, в Ереван. Во-вторых, вместе с Варданяном нужно вывести из зоны временного размещения российских миротворцев весь личный состав армянских НВФ и вывезти оттуда все армянское оружие. В-третьих, депортировать всех незаконных переселенцев. В Карабахе должны остаться только мирные жители, причем только местное карабахское население. 

Вместе с этим требуется начать возвращение карабахских азербайджанцев на малую родину. Как сказано в том же Трехстороннем заявлении от 9-10 ноября 2020 года, проходить это должно под наблюдением властей Азербайджана, российских миротворцев и представителей ООН.

Как отметил в беседе с корреспондентом "Вестника Кавказа" эксперт дискуссионного клуба "Валдай", директор Центра исследований Южного Кавказа Фархад Мамедов, факты разграбления азербайджанских месторождений были опубликованы еще две недели назад. "Азербайджанская сторона посредством СМИ продемонстрировала грузовики, которые из Карабаха в сторону Армении по Лачинскому коридору везли руду, извлеченную из месторождений, находящихся в зоне временного пребывания российских миротворцев", - напомнил он. 

"У этой темы есть два контекста. Первый контекст – актуальный экологический. После 44-дневной войны работы на этом месторождении не проводились, но после появления там Рубена Варданяна они возобновились. Второй контекст – незаконная экономическая деятельность на территории, где временно размещен российский миротворческий контингент. На основании полученной информации госструктуры, включая AzerGold, занимающуюся рудниками на территории Азербайджана, известили российский миротворческий контингент о том, что азербайджанские специалисты должны пройти на территорию рудника и провести мониторинг, понять, насколько все это проводится согласно законодательству Азербайджанской Республики", - рассказал Фархад Мамедов. 

"Но допуск не был организован. Азербайджанские представители подъехали к руднику, и вход к нему закрыли сотрудники компании, которая занимается незаконной деятельностью на этом руднике. Соответственно, ни экологи, ни представители государственных структур не смогли провести установленные законами Азербайджанской Республики действия. В результате этого представители гражданского общества пожелали поговорить с господином Волковым, командующим РМК. Из города Шуша они вышли на дорогу и хотели пройти в сторону Ханкенди, однако российский миротворческий контингент закрыл эту дорогу. Поэтому сейчас там проходит мирная гражданская акция с требованием, чтобы на всей территории Азербайджанской Республики действовало азербайджанское законодательство", - подчеркнул директор Центра исследований Южного Кавказа.

Баку на протяжении нескольких месяцев говорит о необходимости установки азербайджанского КПП на въезде из Армении в Азербайджан по Лачинской дороге. "Дело в том, что Лачинский коридор используется не в гуманитарных целях. Об этом свидетельствуют и мины, произведенные в Армении в 2021 году и зарытые в Карабахе, – их ввезли по Лачинскому коридору. Об этом свидетельствует и вывоз руды в рамках незаконной экономической деятельности на этой территории. Тем более об этом свидетельствует существование там остатков вооруженных сил Армении, которые попадают туда по Лачинской дороге. Есть и факты переброски по Лачинскому коридору иранских диверсантов, что косвенно подтвердил генерал Волков", - перечислил Фархад Мамедов проблемы Лачинской дороги. 

"Все это создает основу для того, чтобы, не исключая гуманитарную функцию коридора, осуществлять контроль над въездом и выездом в Лачинский коридор. Азербайджан не отказывается от обязательства по обеспечению безопасности Лачинского коридора, но требует, чтобы он действовал исключительно в гуманитарных целях", - заключил эксперт.

7795 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ