Вестник Кавказа

Азербайджан перевыполнил обязательства по сделке ОПЕК+

Азербайджан перевыполнил обязательства по сделке ОПЕК+

Минэнерго Азербайджана сообщает, что в ноябре республика перевыполнила обязательства в рамках сделки ОПЕК+.

"Суточная добыча нефти в Азербайджане в ноябре составила 588,9 тыс баррелей. Согласно сделке ОПЕК+, квота страны на ноябрь предусматривалась в объеме 647 тыс баррелей в сутки, а обязательства по сокращению добычи - 71 тыс баррелей. Таким образом, Азербайджан в ноябре перевыполнил обязательства в рамках сделки ОПЕК+", - пояснили в пресс-службе ведомства.

Суточная добыча в ноябре вместе с конденсатом составила 708,4 тыс баррелей (из них конденсата - 119,5 тыс).

Квота Азербайджана на декабрь, согласно условиям сделки, равна 654 тыс баррелей в сутки.

Как отметил в беседе с корреспондентом "Вестника Кавказа" директор Центра нефтяных исследований Caspian Barrel Ильхам Шабан, Азербайджан перевыполняет план ОПЕК+ уже более полугода. "С мая Азербайджан добывает меньше предусмотренной квоты ОПЕК+. Это происходит в связи с тем, что в прошлом году мы снизили объемы добычи нефти, и сейчас восстановить их не так просто. На самых крупных месторождениях "Азери-Чираг-Гюнешли" мы наблюдаем снижение добычи как в прошлом году, так и в текущем, поэтому квоту выбирать полностью не удается", - сообщил он.

"В прошлом году Азербайджан уменьшил добычу по сравнению с 2015 годом на 3 млн т нефти и конденсата, добыв только 36,5 млн т. В текущем году за десять месяцев объемы добычи даже меньше, чем в тот же период 2020 года, на 0,3%. Я думаю, ситуацию исправит рост выработки конденсата в рамках "Шахдениз-2" и увеличение производства нефти на месторождении "Умуд". Тем не менее, на допандемийный уровень 2019 года выйти мы уже не успеем. Так дает о себе знать естественное снижение добычи на старейших месторождениях", - пояснил Ильхам Шабан.

Эксперт обратил внимание, что за годы независимости Азербайджан открыл всего одно новое нефтяное месторождение – "Карабах", а все остальные разведанные жидкие месторождения являются газоконденсатными. "Пик добычи на нефтяных месторождениях Азербайджана пришелся на 2010 год, с той поры минуло 11 лет. В республике есть месторождения, которые разрабатываются и по 40-50 лет, и даже по 100-120 лет, разумеется. Добыча на них может только сокращаться, хотя производство газоконденсата и выравнивает ситуацию. Что касается "Карабаха", то пока там готовы только опорные блоки, а объектные строения еще возводятся, на это уйдет не менее двух лет, так что месторождение вряд ли заработает до 2024 года", - поведал он.

"В 2023 году в рамках разработки "Азери-Чираг-Гюнешли" будет введена в эксплуатацию новая платформа, в 2024 году она выйдет на проектную мощность в 100 тыс баррелей в сутки. Скоро будет введено в эксплуатацию газоконденсатное месторождение "Апшерон" в первой фазе, а вторая фаза начнется через пять лет. В результате ожидается, что к 2030 году в Азербайджане объемы добычи будут в районе 30 млн т в год. Для республики это хорошие объемы. Что важно, к этому моменту вырастет нефтедобыча в Казахстане, так что мы можем рассчитывать на рост транзита казахской нефти в 2-3 раза по "Баку-Тбилиси-Джейхан"", - заключил Ильхам Шабан.

9855 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ