Вестник Кавказа

Азербайджан призвал Армению обсуждать границу без истерики

Азербайджан призвал Армению обсуждать границу без истерики

Глава МИД Азербайджана Джейхун Байрамов призвал Ереван избегать политической истерии во время обсуждения темы делимитации границы

"Делимитация границ должна проходить не в форме политической истерии, а в нормальных прагматичных условиях, и в завершение каждая страна должна с уважением относиться к международно признанным границам", - подчеркнул дипломат.

Министр напомнил, что делимитация государственной границы между Азербайджаном и Арменией никогда ранее не осуществлялась. Он указал, что для урегулирования существующих вопросов и разногласий требуется создавать рабочие группы и комиссии, участие в деятельности которых принимали бы специалисты.

Руководитель ведомства пояснил, что попытки обострить ситуацию в связи с делимитацией границы коренятся во внутриполитической напряженности в Армении. "В целом мы считаем эту тенденцию очень вредной, воспринимаем ее как удар по реализации трехстороннего заявления и стабильности в регионе", - цитирует Байрамова АзерТАдж.

Напомним, как сообщили в Минобороны Азербайджана, сегодня ночью две разведывательно-диверсионные группы ВС Армении пересекли госграницу на Кельбаджарском участке, предприняли попытку заминировать территории Азербайджана и осуществить иные провокационные действия. Азербайджанские военнослужащие приняли неотложные оперативные меры, в результате были задержаны и обезоружены шесть диверсантов, остальные покинули территорию АР и отступили.

Как отметил старший аналитик "Вестника Кавказа" Андрей Петров, на той же позиции стоит и Россия. "С точки зрения Москвы, попытки скандализировать определение армяно-азербайджанских рубежей, что организуются сейчас из Армении, являются неприемлемыми, так как они препятствуют послевоенному урегулированию на Южном Кавказе. Армения создает все новые поводы для того, чтобы затормозить процесс делимитации и демаркации и одновременно обвинить Азербайджан в "агрессии" против армянских территорий, а также потребовать от ее союзников вмешаться в двустороннее размежевание. И в России, и в других странах ОДКБ, куда Ереван сегодня обращается каждый день после каждой собственной провокации, видят, что происходят на самом деле и каковы мотивы армянских властей, и это не может не вызывать у них неодобрение", - прежде всего сказал он.

"Важно подчеркнуть, что у Армении есть возможность получить российскую помощь в делимитационном процессе, однако она не хочет ее использовать по политическим причинам. Речь идет об образовании двусторонней комиссии Азербайджана и Армении по определению границы, в котором Россия будет участвовать как консультант – рабочий документ об этом недавно был опубликован в сети. Если Ереван подпишет этот документ, тогда у него будут основания пригласить российских экспертов для участия в делимитации с армянской стороны границы (как и у Баку – с азербайджанской стороны). Однако соглашение прежде всего требует взаимного признания территориальной целостности двух государств, а это значит, что Армения де-юре должна отказаться от поддержки сепаратистских настроений в зоне ответственности российских миротворцев, подписаться под словами "Карабах – это Азербайджан!". Пока что в заявлениях армянских властей такой нормальной риторики нет", - обратил внимание Андрей Петров.

"Таким образом, можно заключить, что Армения в целом не желает делимитировать границу с Азербайджаном. Вместо этого и армянские власти, и оппозиция превращают естественный процесс размежевания в серию поводов обвинить соседей в стремлении взять под контроль чужую землю. У Баку нет таких планов, Азербайджанская Республика никогда не претендовала на территории Республики Армения, и это тоже хорошо известно и России, и другим странам ОДКБ. Поэтому нет ничего удивительного в том, что Армения не получает от партнеров и союзников на постсоветском пространстве ни малейшей поддержки: все видят, что Ереван пытается их обмануть в своих целях и испортить им отношения с Азербайджаном. Вставать на сторону Армении никому в ОДКБ не было интересно и выгодно во время Карабахской войны – и сейчас в этом ничего не изменилось. Региональные игроки заинтересованы в том, чтобы Ереван и Баку наладили полностью стабильные отношения, а армянские провокации этому только мешают", - заключил старший аналитик "Вестника Кавказа".

19750 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ