Вестник Кавказа

Азербайджан отмечает День Государственного флага

Согласно распоряжению президента Азербайджана Ильхама Алиева, подписанному 17 ноября 2009 года, сегодня в стране отмечается День государственного флага Азербайджана.

В этом году праздник отмечается в особых условиях - благодаря успешной контрнаступательной операции азербайджанской армии против оккупационных сил ВС Армении флаги Азербайджана развеваются сегодня в более чем 200 населенных пунктах, около 30 лет находившихся под оккупацией, включая города Физули, Джебраил, Зангилан, Губадлы и сердце азербайджанской культуры - город Шуша. Освобождение Шуши, официально объявленное накануне Ильхамом Алиевым - доказательство того, что у нагорно-карабахского конфликта никогда не было перспективы вечного статус-кво, а его решение лежало только в русле восстановления территориальной целостности Азербайджанской Республики.

Пройдет еще немного времени (с момент возобновления боевых действий 27 сентября до освобождение Шуши прошло всего 43 дня), и азербайджанский флаг будет развеваться в каждом городе, каждом поселке и каждом селе, которые когда-то были захвачены армянскими войсками.

Как отметила в беседе с корреспондентом "Вестника Кавказа" заместитель генерального директора агентства Trend Гюльнара Мамедзаде, сегодня этот праздник действительно отмечается в Азербайджане по-особенному. "Это исторический момент в истории современного Азербайджана. В Баку вчера и сегодня я видела высочайший эмоциональный подъем, который переживает азербайджанское общество. Нужно понимать, что для Азербайджана это действительно Отечественная война, ведь около 30 лет часть азербайджанских земель, включая священный для нас город Шуша, находилась под оккупацией ВС Армении. А теперь Шуша вместе с другими городами и селами возвращается", - сказала она.

"Так символично, что Шуша была освобождена в преддверии Дня государственного флага. Я видела вчера, как со слезами радости на глазах это известие восприняло азербайджанское общество. Президент во время обращении к нации сам был на эмоциональном подъеме, эту речь ждало все азербайджанское общество: "Родная Шуша, мы тебя освободили". Очень важно подчеркнуть роль азербайджанской армии, которая показала действительно очень высокий уровень и морально-патриотический, и материально-технический, и профессиональный. Сейчас все азербайджанское общество сплотилось и поддерживает свою армию", - подчеркнула Гюльнара Мамедзаде.

"Освобождение Шуши может очень многое изменить, оно делает необратимым ход войны и очень серьезно влияет на дальнейшее единство и самооценку азербайджанского общества. В течение 30 лет наше общество жило с осознанием того, что на территории нашего государства находятся иностранные войска, что с этих земель вынужденно переселились 800 тыс человек, в том числе из Шуши, что люди не могут вернуться в свои родные дома. Теперь они смогут это сделать, и это переломный момент истории для всего Азербайджана", - заключила заместитель генерального директора агентства Trend.

Государственный флаг – символ суверенитета Азербайджанского государства. Он представляет собой прямоугольное полотнище, которое состоит из трех одинаковых по ширине горизонтально расположенных цветных полос: верхней - голубого цвета, средней - красного цвета и нижней - зеленого цвета, с изображением на обеих сторонах флага в середине красной полосы полумесяца и восьмиконечной звезды белого цвета.

Голубой цвет символизирует тюркизм, красный – современное общество, демократию, прогресс, зелёный – ислам.

Современный государственный флаг Азербайджана был учрежден 9 ноября 1918 года в качестве государственного флага на заседании правительства Азербайджанской Демократической Республики (АДР). После падения АДР и создания советской власти 28 апреля 1920 года от трехцветного флага отказались.

Этот флаг вновь был принят по инициативе общенационального лидера Азербайджана Гейдара Алиева 17 ноября 1990 года по решению Верховного меджлиса Нахчыванской Автономной Республики как государственный флаг автономии.

Тогда Верховный меджлис Нахчыванской АР обратился с ходатайством в Верховный Совет Азербайджанской ССР о признании трехцветного флага официальным государственным символом Азербайджана.

После обретения Азербайджаном независимости 5 февраля 1991 году Верховный Совет Азербайджана объявил триколор с восьмиконечной звездой и полумесяцем Государственным флагом Азербайджанской Республики.

В ноябре 2009 года в статью 105 Трудового кодекса была внесена поправка, в соответствии с которой 9 ноября был объявлен Днем Государственного флага, и этот праздник был включен в список праздников, являющихся нерабочими днями в стране.

1 сентября 2010 года в Баку была открыта площадь Государственного флага. Соответствующее распоряжение было подписано 17 ноября 2007 года.

Территория площади составляет 60 га. Высота флагштока - 162 м, диаметр его основания - 3,2 м, а верхней части - 1,09 м. Общий вес конструкции - 220 т. Ширина флага - 35 м, длина - 70 м, общая площадь - 2450 кв м, вес - около 350 кг. Установленные на площади герб и карта Азербайджана, а также текст государственного гимна изготовлены из позолоченной бронзы.

По инициативе президента Азербайджана на площади создан музей государственного флага.

14090 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ