Вестник Кавказа

Армянские военные ранили азербайджанского пограничника в Зангилане

Армянские военные ранили азербайджанского пограничника в Зангилане
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“
ВС Армении обстреляли позиции азербайджанских пограничников в Зангиланском районе. В результате провокации ранение получил военнослужащий Госпогранслужбы Азербайджана.

Госпогранслужба Азербайджана сообщила об обстреле армянскими военными, которые находились в населенном пункте Неркин-Анд Гафанского района, позиций азербайджанских пограничников на высоте Агбашюрд Зангиланского района.

Инцидент произошел 20 марта в 02:50 по местному времени на участке границы Азербайджана и Армении. В ходе провокации со стороны Еревана ранение получил сотрудник погранведомства, младший сержант Манафов Рамин.

Отмечается, что раненого пограничника прооперировали в больнице, его здоровью ничего не угрожает. Ситуация на границе двух стран находится под контролем азербайджанских военных, добавили в Госпогранслужбе Азербайджана.

В ведомстве также подчеркнули, что ответственность за данную провокацию полностью несет армянская сторона.

Европейский заказчик обстрелов 

Директор по аналитическим проектам Агентства политических и экономических коммуникаций Михаил Нейжмаков в беседе с корреспондентом "Вестника Кавказа" обратил внимание, что приграничные инциденты не обязательно будут использованы Брюсселем в качестве повода для критики в адрес Баку
  
"Напряженность между государствами может повышать вероятность таких инцидентов, вплоть до более масштабных всплесков вооруженной эскалации. Если рассматривать обстановку на границе в контексте деятельности гражданской миссии ЕС, то пока не очевидно, что инциденты на границе будут обязательно использоваться Брюсселем для критики в адрес Баку", - отметил он. 
  
"Можно вспомнить, что глава данной миссии Маркус Риттер в интервью Общественному телевидению Армении заявлял, что "миссия предназначена не только для армянской стороны". То есть, возможно, наблюдатели ЕС рассчитывают, например, в будущем установить контакты с представителями силовых подразделений как Армении, так и Азербайджана, размещенными около границы. Отсюда и упоминание Риттером о "внедрении механизмов укрепления доверия"", - пояснил Михаил Нейжмаков. 

Проблема возвращения Армении к реальности 

Эксперт скептически оценил потенциал сегодняшних переговоров главы МИД РФ Сергея Лаврова с армянским коллегой Араратом Мирзояном. "Несмотря на охлаждение между Москвой и Ереваном, переговоры между их представителями велись в марте 2023 года достаточно активно – можно вспомнить, например, встречу тех же Сергея Лаврова и Арарата Мирзояна в Нью-Дели или переговоры главы армянского парламента Алена Симоняна с вице-спикером верхней палаты российского парламента Юрием Воробьевым. Но пока не очевидно, что новая встреча глав МИД России и Армении (впрочем, как и усилия любых других потенциальных посредников) принесет быстрые результаты по снижению напряженности между Баку и Ереваном", - сказал он. 
  
"Хотя сообщалось, что в ходе нынешней встречи Сергея Лаврова и Арарата Мирзояна могут быть затронуты аспекты размещения миссии ЕС в Армении, вполне вероятно, что, например, кризис вокруг Лачинского коридора также будет обсуждаться в рамках данных переговоров. Тем более, что этот вопрос поднимался и в ходе переговоров глав внешнеполитических ведомств в Нью-Дели. Но пока, стоит повториться, шансы на быстрые подвижки в диалоге Баку и Еревана, в том числе по наиболее значимым спорным вопросам, не очень велики", - заключил Михаил Нейжмаков.

17840 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ