Вестник Кавказа

АNAMA: для полного разминирования освобожденных территорий Азербайджана потребуется не менее 10 лет

АNAMA: для полного разминирования освобожденных территорий Азербайджана потребуется не менее 10 лет

Исполнительный директор Национального агентства по разминированию территорий Азербайджана (ANAMA) Газанфар Ахмедов заявил, что на деоккупированных землях основные объекты, водные ресурсы и линии электропередач, а также, особенно важно, все кладбища - заминированы.

Минирование кладбищ направлено непосредственно против мирного населения, чтобы те люди, которые будут возвращаться на свои законные земли и захотят посетить усопших родственников, подорвались там, указал он.

Заминированы все районы, но особенно много мин в Кельбаджарском и Лачинском районах, потому что у оккупантов было очень много времени для того, чтобы установить там ловушки, что они и делали, сообщил глава АNAMA.

Газанфар Ахмедов подчеркнул, что установлены сотни тысяч мин, как противопехотных, так и противотанковых. Минные поля насыщенны - мины заложены очень близко друг к другу, отметил он.

Чтобы очистить поля сражений от неразорвавшихся боеприпасов, нужно приблизительно пять-шесть лет, для того, чтобы очистить освобожденные территории от мин - от 10 до 13 лет, заключил глава Национального агентства по разминированию территорий Азербайджана.

17265 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ