Вестник Кавказа

Американский эсминец зашел в Черное море (ВИДЕО)

Американский эсминец зашел в Черное море (ВИДЕО)

Сегодня утром эскадренный миноносец с управляемым ракетным оружием (УРО) Ross американских ВМС зашел в Черное море "для поддержания безопасности в регионе", - сообщили в командовании шестого оперативного флота США.

Проход эсминца через Босфорский пролив попал на видео: кадры опубликованы на YouTube-канале Bosphorus Observer, отслеживающего прохождение судов через пролив.

Оснащенный системами Aegis эсминец прибыл в этот регион для проведения "операций по обеспечению безопасности и повышению региональной стабильности на море", - рассказали в Пентагоне, передает РИА Новости.

Американские военные добавили что целью визита является укрепление отношений с партнерами в черноморском бассейне.

Действия эсминца Ross контролируют корабли Черноморского флота России.

Поход американского эсминца стал первым за текущий год для американских кораблей. В 2019-м боевые корабли НАТО совершили 13 таких походов.

Вместе с американским ракетным эсминцем УРО Ross американских ВМС сегодня в акваторию Черного моря вошла турецкая подводная лодка, - сообщили местные информационные порталы. На фотографиях видно, как впереди американского эсминца на небольшом расстоянии в надводном положении идет турецкая подводная лодка типа "Превезе".

Официальных данных о том, будет ли турецкая подлодка действовать в Черном море совместно с американским эсминцем, нет.

12940 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ