Вестник Кавказа

АЭС Аккую заработает в течение года

АЭС Аккую заработает в течение года
© Фото: сайт “Аккую Нуклеар“
Турция планирует начать производство электроэнергии на АЭС "Аккую", строящейся в Мерсине, уже в течение года – после запуска всех ее четырех блоков станция будет производить до 35 млрд КВт/ч электроэнергии – 10% от нынешних потребностей страны.

АЭС "Аккую", строящаяся в турецком Мерсине с участием России, будет запущена в эксплуатацию в течение года, пишет турецкая газета Daily Sabah, ссылаясь на "дорожную карту" по энергетической политике страны.

Реактор первого энергоблока АЭС будет запущен в 2024 году, а уже в 2028 году установленная мощность электростанции по электроэнергии превысит 135 тыс МВт.

"Ожидается, что АЭС "Аккую" начнет производство электроэнергии в течение года" 

- Daily Sabah

Также планируется, что после ввода в эксплуатацию всех четырех блоков, которые оснастят передовыми российскими реакторами ВВЭР-1200, первая в стране атомная электростанция стоимостью в $20 млрд будет вырабатывать около 35 млрд киловатт-часов в год и покрывать до 10% потребности Турции в электроэнергии. Это первый проект в мировой атомной отрасли, реализуемый по модели "строй - владей - эксплуатируй", он отвечает всем современным международным требованиям по безопасности в атомной энергетике.

АЭС "Аккую" – новый уровень энергобезопасности Турции

Заместитель генерального директора Института национальной энергетики Александр Фролов в беседе с корреспондентом "Вестника Кавказа" подчеркнул, что АЭС "Аккую" внесет существенный вклад в энергобезопасность Турции.

"Строительство атомной электростанции – это большое событие для любой страны. Атомная энергетика по основным характеристикам является прекрасным видом генерирующих мощностей для крупных промышленных производств. Если какая-то страна задумывается о том, что ей нужна АЭС, значит, у нее как минимум есть масштабные планы развития экономики, в частности промышленного сектора. Что касается Турции, то для нее строительство атомной электростанции является частью большой стратегии диверсификации энергоносителей, применяющихся на внутреннем рынке", - прежде всего сказал он.

"Стратегия диверсификации энергоносителей является частью более крупного плана, в рамках которого Турция должна стать мощным энергетическим узлом между Востоком и Западом, в первую очередь газовым. Для этого желательно, чтобы у страны были все возможные источники энергии, в то же время Турция хотела бы снизить зависимость от угольной генерации. В рамках этих моментов и нужно оценивать строительство АЭС "Аккую" как ожидаемое событие", - сообщил Александр Фролов.

Почему АЭС в Турции строит "Росатом"?

Экономист обратил внимание, что нас строительство АЭС в Турции претендовали несколько компаний. "Не было предопределено, что строить электростанцию будет "Росатом". В этом проекте хотели поучаствовать европейские игроки, но предложение российской стороны оказалось наиболее выгодным как по временным, так и по финансовым параметрам. Поэтому выбран был "Росатом"", - пояснил заместитель генерального директора Института национальной энергетики.

Значение АЭС после землетрясений

Александр Фролов указал на возросшую значимость проекта АЭС "Аккую" после разрушительных землетрясений, произошедших в Турции 6 февраля. "АЭС обеспечивает энергобезопасность в условиях природных катастроф. Мы с вами в 2023 году увидели мощные землетрясения на территории Турции и Сирии, обе страны значительно пострадали. При этом никакие конструкции, которые уже были построены в рамках проекта "Аккую" не были повреждены. Это означает, что атомная электростанция продолжит генерировать энергию в условиях, когда по воле стихии тот или иной регион лишается других электростанций. АЭС строится с учетом сверхвысокого ответа на любой вызов, в частности, выдерживает землетрясения", - напомнил он.

Европейские вызовы для турецкой энергии

Экономист также отметил задачу соответствия европейским требованиям о чистоте энергии. "ЕС не отказывается от планов по введению углеродных налогов, а это означает, что чем выше доля низкоуглеродной генерации на территории Турции, тем выше ее конкурентоспособность на рынке ЕС. Строительство АЭС является еще и вкладом в развитие торговых отношений Турции с Евросоюзом, ведь атомная генерация с начала февраля 2022 года отнесена к низкоуглеродным источникам энергии. Продукция, произведенная с помощью электроэнергии "Аккую", будет иметь низкоуглеродный след и не будет подвергаться дополнительным налогам и сборам в ЕС", - заключил эксперт.

14745 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ