Вестник Кавказа

Запад "поверил" в Лукашенко?

Запад "поверил" в Лукашенко?
© Фото: Сайт президента России

Накануне в Белоруссии состоялись президентские выборы, победу в которых одержал действующий глава государства Александр Лукашенко. По данным экзит-поллов, свои голоса ему отдали 80,3 % избирателей. Такие сведения опубликовал Институт социологии Национальной академии наук Белоруссии, организовавший опросы.

Первыми свои выводы о качестве проведения этих президентских выборов предоставила миссия наблюдателей СНГ. "Выборы проведены в соответствии с конституцией и избирательным кодексом Республики Беларусь", - заявил руководитель миссии наблюдателей Сергей Лебедев. По его словам, прошедшие выборы соответствовали принципам проведения демократических выборов, были прозрачными, открытыми и конкурентными".

Исходя из полученных результатов качества проведения выборов представители миссии СНГ выразили надежду, что Евросоюз отменит введенные против Лукашенко санкции из-за нарушений прав человека.

На выборах в Белоруссии также были наблюдатели ШОС, которые не выявили каких-либо нарушений в процедуре голосования. "Миссия не только считает выборы соответствующими демократическим стандартам и требованиям национального избирательного законодательства, но и считает, что это важнейший этап, который показал высокую заинтересованность граждан Белоруссии в будущем страны, на которое они могут реально влиять", - заявил генсек ШОС Дмитрий Мезенцев.

Представители Евросоюза, несмотря на общее признание результатов выборов, отметили ряд недочетов, хотя и подтвердили, что в Белоруссии прошли демократические изменения. Так, глава МИД ФРГ Франк-Вальтер Штайнмайер заявил, что прошедшие в Белоруссии выборы не соответствовали международным стандартам. Однако "по сравнению с предыдущими президентскими выборами произошли изменения". "Мы признаем и уважаем произошедшие изменения, однако мы наблюдаем процесс не только до момента окончания голосования, но до образования правительства", - подчеркнул он.

По словам главы МИД Бельгии Дидье Рейндерса, после президентских выборов у европейцев остались сомнения по поводу их соответствия международным стандартам, поэтому вопрос о санкциях "будет решаться".

В свою очередь глава краткосрочной миссии наблюдателей ОБСЕ Кент Харстедт положительно оценил демократические перемены, которые произошли в стране за последнее время, однако еще многое предстоит сделать. "Белоруссии еще предстоит пройти долгий путь, чтобы выполнить демократические обязательства", - сказал он на пресс-конференции. При этом Харстедт отметил, что недавнее освобождение из заключения ряда оппозиционеров и "гостеприимство" по отношению к наблюдателям стали позитивным развитием, "но надежда, что это обеспечит более открытый избирательный процесс, в значительной степени не оправдались".

Глава долгосрочной миссии Бюро по демократическим институтам и правам человека ОБСЕ Жак Форе со своей стороны указал, что вопросы вызывает деятельность белорусских избирательных комиссий, отсутствие возможности наблюдать за процессом подсчета голосов. "Есть основания для серьезных опасений относительно прозрачности работы избирательных органов", - считает он. Форе подчеркнул, что нормативно-правовая база, касающаяся выборов, в Белоруссии, по сути, за последние годы не изменилась. "Она оценивается как недостаточно гарантирующая надежность избирательного процесса в соответствии со стандартами ОБСЕ", - заметил он.

Президент России Владимир Путин, поздравляя Александра Лукашенко с победой отметил, что "убедительная победа Лукашенко на выборах говорит о высоком политическом авторитете и доверии со стороны населения, а также об активной поддержке проводимого курса на дальнейшее социально-экономическое развитие страны".

Поздравил главу белорусского государства и президент Азербайджана Ильхам Алиев. В поздравительной телеграмме он написал, что убедительная победа Александра Лукашенко свидетельствует о поддержке народом политического курса, направленного на устойчивое социально-экономическое развитие и рост благосостояния населения, укрепление позиций страны в мировом сообществе.

Премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили также поздравил Александра Лукашенко с переизбранием на пост президента Белоруссии. При этом выразил уверенность в том, что двусторонние отношения будут успешно развиваться. "Я уверен, что дружественные отношения Грузии и Белоруссии в будущем еще более углубятся", - заявил премьер.

В беседе с корреспондентом "Вестника Кавказа" главный редактор журнала "Россия в глобальной политике" Федор Лукьянов выразил мнение, что Запад, в первую очередь Европа, выскажется по поводу прошедших в Белоруссии крайне обтекаемо.  "Конечно, трудно считать их соответствующими высшим стандартам прямых, свободных и честных выборов, но они прошли, и Запад в том или ином виде принимает их результат", - подчеркнул политолог.

По его словам, на сегодняшний день совершенно очевидно, что Лукашенко удалось прорвать тот блок, который существовал вокруг него много лет. "Во многом ему это удалось благодаря изменившейся внешней обстановке. Он стал нужен западникам, прежде всего европейцам. И, как оказалось, к вопросам демократии можно подойти более гибко", - пояснил эксперт.

"Кроме того, в этот раз Лукашенко повел себя гораздо более гибко, чем это было, скажем, на прошлых выборах, которые закончились скандалом, арестом кандидатов-оппозиционеров и так далее. И ко всеобщему удовольствию теперь можно сказать, что Запад не возражает против его президентства, соответственно, Лукашенко обретает легитимность. А это уже открывает ему и западному сообществу дальнейшую возможность для маневра", - заключил главный редактор журнала "Россия в глобальной политике" Федор Лукьянов.

25445 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ