Вестник Кавказа

За попыткой переворота в Турции может стоять Фетхуллах Гюлен - Stratfor

Накануне вечером турецкие военные заблокировали мост через Босфор. Детали происходящего все еще поступают, по предварительным данным, группа военных попыталась захватить власть в стране.

Как пишет Stratfor, попытка смены власти в стране могла получить поддержку движения гюльнистов, члены которого серьезно пострадали в массовых политических чистках 2014 года. Гюльнисты, их влияние в полиции, образовании, СМИ и военных кругах Турции было критически опасным для ПСР. Но движение потеряло свое влияние после чисток 2014-2015 гг. Стоит заметить, что в попытке переворота участвуют фигуры, у которых есть полномочия ввести войска в крупные города Турции. С другой стороны, надежда на подавление переворота остается.

Премьер-министр Турции Бинали Йылдырым заявил накануне, что группа военных ответственна за совершение госпереворота, который, по заявлениям военных, прошел успешно. Местонахождение президента Эрдогана, который, по сообщениям, находится за пределами страны на отдыхе, неизвестно. Глава Генштаба Хулуси Акар заявил, что Турция находится под контролем военных, несмотря на заявления Йылдырыма, что военные понесут жесткое наказание за незаконные действия, которые они совершили. Поступают сообщения, что Акар был взят в заложники и сделал свое заявление под давлением.

Как сообщается, турецкие военные патрулируют улицы Стамбула и Анкары ночью 15 июля, также видны бронемашины и танки. Военный самолет F-16 и вертолеты летают над Анкарой, по сообщениям СМИ. КПП установлены на стратегически важных объектах – на Босфорском мосту и возле военных штабов в Анкаре, где слышна стрельба. Гражданам было объявлено о введении военного положения, и им приказано было вернуться в свои дома.

До сих пор непонятно, какая именно военная группировка участвует в попытке переворота, и кто ответственен за это. Военные подразделения захватили международный аэропорт Ататюрка в Стамбуле, а также коммуникационную инфраструктуру, включая Twitter, Facebook, также заблокированы государственные телевизионные каналы. Сообщается о стрельбе и взрывах в нескольких районах, но в настоящее время все сообщения не подтверждены. Также сообщается о столкновениях между полицией и военными отрядами, включая аресты полицейских военными. Полиции было приказано арестовывать любого военного, находящегося на улице. Мэр Анкары, член правящей Партии справедливости и развития призвал сторонников партии выйти на улицы и защитить действующее правительство. Кроме того, поступают сообщения, что военные арестовывают гражданских.

У Эрдогана огромное количество политических врагов, несмотря на то, что он ужесточил свое политическое влияние над страной в течение последних лет. Недавно Эрдоган снял с должности турецкого премьер-министра Ахмета Давутоглу и в мае назначил на должности министров исключительно лояльных политиков. В истории Турции происходили многочисленные военные перевороты. В годы правления Эрдогана военные выражали особое недовольство внутренней и внешней политикой президента. Например, военное руководство открыто заявляло о том, что не поддерживает предложение Эрдогана ввести войска на север Сирии. Учитывая недавнюю нормализацию российско-турецких отношений, турецкое правительство вполне могло бы более активно настаивать на участие в сирийской войне, что могло спровоцировать решение военных совершить переворот.

12390 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ