Вестник Кавказа

За первый год Карасин и Абашидзе сделали очень многое - эксперты России и Грузии

За первый год Карасин и Абашидзе сделали очень многое - эксперты России и Грузии
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

О завершении первого этапа урегулирования отношений Грузии и России заявил на днях спецпредставитель грузинского премьер-министра Зураб Абашидзе. "Я встречусь со своим российским коллегой до 20 сентября в Праге, так как нам надо завершить обсуждение нескольких вопросов. 80% тех тем, которые мы рассматривали, в основном торгово-экономические, в принципе урегулированы", - сообщил Абашидзе, добавив, что пражская встреча станет началом перехода диалога "на другие, возможно, более сложные темы".

"Вестник Кавказа" попросил экспертов из России и Грузии оценить первые 9 месяцев работы по восстановлению отношений между странами, роль в этом самих переговорщиков Зураба Абашидзе и Григория Карасина, а также предположить, о чём начнут договариваться страны в ближайшем будущем.

Руководитель Института стратегии управления Петре Мамрадзе охарактеризовал итоги как более положительные, чем можно было ожидать. "Начало очень верное, начали с очень конкретных, можно сказать, технических вопросов, с таких и надо начинать, ибо если начать с проблем Абхазии, Южной Осетии и так далее, то тут же на этом всё и закончится, в тот же день. В том, что грузинская сельскохозяйственная продукция начала выходить на российские рынки, имеется большая перспектива, это уже значительная продвижка. Сейчас отремонтировали заново таможенный КПП на Казбеке, это единственная автомобильная дорога, которая будет пересекать Грузию с севера на юг. Речь идёт о восстановлении транспортного сообщения. И всё это развивается. На этом направлении, конечно, должны пройти годы, но уже можно ожидать очень хороших результатов", - отметил Мамрадзе.

Эксперт оценил выбор на роль переговорщиков Карасина и Абашидзе как очень точный. "Абашидзе очень опытный, профессиональный дипломат, человек, который никогда не допустит ни одного лишнего или вредного слова или телодвижения, очень осторожный человек. С другой стороны - профессиональный же дипломат Карасин, который давно в этой системе всё знает, что касается грузино-российских отношений. И с самого начала было принято такое решение, конечно, с благословления высшего политического руководства России, что мешать естественному процессу развития торговых, культурных, всяческих отношений никто не будет, а можно только способствовать этому. И на этом направлении им удалось сделать многое", - сказал руководитель Института стратегии управления.

Руководитель центра "Средиземноморье-Черноморье" Института Европы РАН Алла Язькова отозвалась об Абашидзе как об очень разумном политике. "Последний его контакт с Россией был прочным - он работал послом Грузии в России до 2008 года. И, в общем, он хорошо знает российскую специфику и российскую действительность. Вместе с тем, он ни в коей мере не является, не склоняется в пользу каких-то экстремистских решений по поводу ситуации в Грузии. Ситуация в Грузии сейчас достаточно сложна, и в тех заявлениях, которые он делает, он возлагает какую-то меру ответственности также и за то, что сейчас происходит в Грузии", - сообщила эксперт, добавив, что Карасин, с российской стороны, ведёт переговоры дипломатично и корректно: "не было ни одного случая, когда бы возникли какие-то возможности для жёсткой реакции с грузинской стороны".

Среди ближайших актуальных проблем Язькова назвала облегчение визового режима для граждан Грузии. "Как известно, здесь существует дисбаланс, и никто этого не отрицает, потому что российские граждане массами едут, как стало известно, и на курорты, и в турпоездки по Грузии, а грузины, даже в том случае, когда речь идёт о каких-то чрезвычайных ситуациях, должны добиваться очень долго получения виз. И вот этот дисбаланс это одно из тех условий, которое будет обсуждать господин Зураб Абашидзе на переговорах, безусловно", - выразила уверенность она.

"Дальше речь идёт о постепенном, так сказать, налаживании отношений между профессиональными группами с российской и грузинской стороны. В частности, между деятелями культуры, ведь мы знаем, что в своё время и фильмы, и грузинская эстрада пользовались очень большой популярностью в России, сейчас мы этого просто не видим, кроме чрезвычайно редких случаев. Также и российские все явления, новые явления в российской культуре тоже, конечно, очень интересны грузинам. Нам необходимо проводить какие-то встречи. Собственно, они проводятся, но очень спорадически и не на государственной основе, а при поддержке международных фондов, между экспертами-политологами, экономистами России и Грузии, которые могли бы наметить дальнейшие пути, так сказать, развития этих отношений", - рассказала она о стоящих в ближайшей перспективе задачах.

Петре Мамрадзе также подчеркнул особую важность облегчения визового режима. "Для грузинских граждан это очень важно, потому что, представьте себе, около миллиона грузин проживает в России. Москва второй город в мире по количеству грузин, проживающих в нём, и Кутаиси, наш второй город в Грузии, значительно отстаёт. У всех друзья, у всех есть деловые соображения. Затем - дальнейшее развитие туризма и, конечно же, российские инвестиции в Грузию. Так мне представляется то, что можно сделать на этом этапе, не касаясь тех вопросов, очень болезненных, на самом деле, которые трогать нельзя, либо всё это не решится, если их трогать", - подчеркнул в завершение разговора эксперт.

8535 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ