Вестник Кавказа

Южная Осетия получила первый российский транш

В Южную Осетию поступила первая часть средств, предназначенных для реализации инвестиционной программы. Россия перечислила в Южную Осетию 949 млн 553 тыс. рублей. "Большая часть работ по этой заявке уже выполнена, причем многие подрядные организации работали на собственные средства. Сейчас эти работы будут оплачены", - сообщила сегодня министр финансов Южной Осетии Аза Хабалова.

Транш Минфин Южной Осетии планирует освоить следующим образом: на дорожную инфраструктуру предусмотрено 230 млн рублей, на строительство инженерных сетей и сооружений - 408 млн, на строительство и восстановление жилья - 70 млн, на административные объекты — более 107 млн, на социальную сферу - около 120 млн и на государственную программу развития сельского хозяйства - 17 млн рублей.

"Часть этих средств идет на подготовку проектно-сметной документации. Ее необходимо готовить заранее, чтобы вся документация по объектам, строительство которых запланировано на последующие годы, была готова, так как объекты без проектно-сметной документации не могут быть включены в инвестиционную программу", - пояснила Хабалова, цитирует ИТАР-ТАСС.

Инвестиционная программа содействия социально-экономическому развитию Южной Осетии на 2013 год была утверждена в Москве 12 июля на восьмом заседании Межправительственной комиссии по социально-экономическому сотрудничеству между РЮО и РФ. Объем российских инвестиций в экономику Южной Осетии в нынешнем году составляет 2,7 млрд рублей.

7170 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ