Вестник Кавказа

Юнкер вновь выступил за создание армии Евросоюза

Глава Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер заявил о необходимости создания Еврсоюзом собственной армии.

"Я говорил, что выступаю за европейскую армию, и был раскритикован. Сейчас это очевидно, и мы должны инвестировать много, чтобы создать реальную европейскую оборонную политику", - цитирует его ТАСС.

Глава Еврокомисии считает, что страны Евросоюза должны объединить все свои ресурсы и усилия для борьбы с террористической организацией "Исламское государство", которое Юнкер назвал главной угрозой безопасности старого Света. Он добавил, что в этом вопросе важно тесное сотрудничество спецслужб.

При этом Жан-Клод Юнкер подчеркнул недопустимость смешивания проблемы терроризма и миграционного кризиса. "Я не хочу связывать терроризм с проблемой миграции. У них нет общих оснований. Нельзя смешивать эти два вопроса", - считает глава Еврокомиссии. 

Он также заявил, что "религия не должна использоваться для разъединения". "Она должна быть объединяющей силой", - отметил Юнкер.

По мнению председателя Еврокомиссии, без России невозможно построить безопасность в Европе. "Не может быть никакой архитектуры безопасности в Европе без России", - сказал он, добавив, что ЕС, РФ и США должны сотрудничать, когда речь идет о борьбе с терроризмом. 

Напомним, как ранее уже сообщал "Вестник Кавказа", до этого Жан-Клод Юнкер выступал с предложением создать единую общеевропейскую армию в марте этого года.

8455 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ