Вестник Кавказа

Юго-запад Турции остается без воды - СМИ

В провинции Ван на юго-западе Турции ощущается острая нехватка питьевой воды. На сегодня водохранилище "Зернек" на территории провинции заполнено только на 20%, -
пишет турецкая газета Milliyet.

Острый дефицит питьевой воды наблюдается и в провинции Ялова на юго-западе Турции, что привело к перебоям в ее подаче населению, - передает Тренд.

Ранее министр лесного хозяйства и водных ресурсов Турции Вейсел Эроглу заявил, что страна не столкнется с дефицитом питьевой воды, и водохранилища заполнены на 50%, отметив, что стране не грозит острая нехватка воды, не будет проблем и с производством электроэнергии.

Ранее министр энергетики и природных ресурсов Турции Танер Йылдыз заявил, что, в связи с нехваткой воды в водохранилищах Турции в стране может снизиться производство электроэнергии. Напомним, при производстве электроэнергии ГЭС в стране используется вода из 10 водохранилищ.

По данным министерства лесного хозяйства и водных ресурсов Турции, на территории страны находятся 313 водохранилищ и 203 небольших озера, которые используются в качестве водохранилищ. В них находится 47% запасов питьевой воды, потребляемой населением.

9745 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ