Вестник Кавказа

Вулкан блокировал десятки тысяч туристов на Бали

Десятки тысяч туристов, включая россиян, остаются на острове Бали (Индонезия), где сейчас просыпается вулкан Агунг, готовится массовая эвакуация как гостей страны, так и местных жителей.

По данным Ростуризма, сейчас на Бали находится около 60 тыс туристов, в том числе порядка 300 россиян. Как сообщили в МИД России, до открытия аэропорта россияне будут эвакуированы паромами на соседние острова.

В Ростуризме уточнили, что пока не получали информации о гражданах РФ, которые могли пострадать в результате стихийного бедствия, подчеркнув, что поддерживают связь с МИД. В ведомстве призвали россиян, остающихся на Бали, сохранять спокойствие, не забывать о мерах личной безопасности, подчиняться указаниям местных властей

По данным национального ведомства по ЧС Индонезии, в общей сложности необходимо эвакуировать из опасной зоны 100 тыс человек. Около 40 тыс человек уже покинули свои дома, расположенные около вулкана, и перебрались в безопасное место, пишет ТАСС.

Власти страны сегодня утром повысили до максимального по четырехбалльной шкале уровень угрозы: текущая активность Агунга говорит о высокой вероятности мощного извержения в ближайшее время. По данным национального агентства по предотвращению стихийных бедствий, к вулкану запрещено приближаться на расстояние ближе 8 км, а а в некоторых местах - 10 км. Высота идущих из кратера столбов пепла достигала 3,4 км.

Международный аэропорт "Нгурах-Рай" закрыт из-за пепла, попавшего в его воздушное пространство, на сутки, завтра местные власти оценят ситуацию и решат, стоит ли восстановить авиасообщение. Пока самолеты перенаправляются в Джакарту, Сурабаю и Сингапур.

Тем временем авиакомпании массово отменяют рейсы на остров: минимум 445 авиарейсов, в том числе 196 международных, не состоятся, тысячи туристов не могут покинуть Бали.

Напомним, в 1963 году жертвами извержения вулкана Агунг стали более 1,5 тыс человек, еще порядка 100 тыс потеряли свои дома во время стихийного бедствия.
 

14325 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ